Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды29 октября 2018 14:48

Елизавета Боярская: «Мне нравятся сложные особы с противоречивым характером»

Актриса познакомилась со следователями и судмедэкспертом
Актриса Елизавета Боярская. ФОТО НТВ

Актриса Елизавета Боярская. ФОТО НТВ

На НТВ премьера детективного триллера «Ворона». Продюсер сериала Валерий Тодоровский, главную женскую роль следователя по особо важным делам Анну Воронцову по прозвищу Ворона играет Елизавета Боярская.

- Чем Ворона отличается от следователей из других сериалов? Чем вас зацепил сценарий этого детектива?

- Как раз сценарий-то меня и зацепил. В сериале интересно развивается запутанная детективная линия, но для меня, как для актрисы очень важна судьба героев. Сценаристы прописали, сочинили характеры Анны Петровны Воронцовой и Сергея Кабанова подробно и ярко. Это не параллельная мелодрама про личную жизнь. Просто непростая биография людей непростой профессии. Следователь Кабанов приехал из глубинки, он пытается закрепить за собой позиции в Следственном комитете, а параллельно его жизнь осложняют отношения в семье, бытовые трудности – съемная квартира… А Анна Воронцова - совершенно другой человек. Девочка из петербургской интеллигентной семьи должна была стать пианисткой - все к этому шло. Но из-за сложных и запутанных отношений с матерью пошла наперекор ей на юрфак и стала следователем. У Воронцовой комплекс отличницы – ей всегда и во всем нужно быть первой. Отсюда такая жесткость и непримиримость в отношениях с коллегами. С ней всем сложно. Причина кроется в ее внутреннем одиночестве, боли, неустроенности. И получается, что ее уверенность и профессионализм – маска, за которой она скрывает свою уязвимость. Мне ужасно понравилось, что следователь Воронцова - сложная особа с противоречивым характером.

Афиша телесериала "Ворона".

Афиша телесериала "Ворона".

- 20 лет назад на «Улицах разбитых фонарей» была одна женщина-следователь, «кинооперов» играли мужчины. Теперь напротив много женщин-следователей. Как думаете почему?

- Возможно причина в дефиците сюжетов. Многое уже было. Мне кажется, что не настолько важно – мужчина или женщина главный герой. Для зрителя интереснее необычный, сложносочиненный, не похожий на других герой. Такой, как персонаж Константина Хабенского в «Методе», как Шерлок Холмс, как агент Купер в "Твин Пикс". Возможно, о жизни следователя можно попробовать снять более документальное кино. Готовясь к этой роли, я общалась со следователями, так вот они часто говорили, что в сериалах их работу слишком приукрашивают: в реальности у них много рутинной работы и писанины, а яркие дела как в сериалах случаются раз в 6 – 7 лет. Хотя если добавить рутины и писанины, то это уже будет не так зрелищно для зрителей.

Анатолий Белый и Елизавета Боярская на съемках сериала. ФОТО НТВ

Анатолий Белый и Елизавета Боярская на съемках сериала. ФОТО НТВ

- Как набирались «оперативного опыта» для «Вороны»?

- У нас был интересный подготовительный этап к съемкам. Так сложилось, что в Москве мы пришли на встречу со следователем в половине двенадцатого ночи, так как актеры были заняты в в спектаклях. Мы думали, что в Следственном Комитете нас уже не ждут, а оказалась, что в это время работа там кипела – для них это была просто середина рабочего дня. Следователи работают 24 часа в сутки – они едят, спят на работе. Периодически звонят домой, чтобы сказать: «Извини, я еще часа через два приеду…» А потом их вызывают на новое дело… Расследование требует колоссальной мозговой работы, усидчивости, ответственности. Удивило, как много следователям приходится делать «бумажной работы» - все время протоколы, запросы. Чтобы провести обыск нужно писать обращение к вышестоящему начальству, потом бесконечно ждать ответа… И только если кто-то сверху позвонит и скажет срочно, то тут же пришлют это разрешение на обыск. А в Петербурге я много общалась со следователем, которая, как и моя героиня, полковник и даже работает в том же районном следственном управлении. Узнавала нюансы службы, чтобы чувствовать себя уверенно на месте преступления. Интересовалась подробностями быта и работы: сколько часов длится дежурство, есть ли у нее в кабинете зубная щетка и сменная одежда, приносит она еду в контейнерах или ходит в кафе, что у нее лежит в сумке, надевает ли перчатки, когда приезжает на место преступления. Узнала, как заполнять протоколы – нужно подкладывать копирку, чтобы получалось два экземпляра: один отдают начальству, другой следователь оставляет себе. Еще я ходила в морг к судмедэксперту. Девушка оказалась примерно моего возраста, было очень любопытно за ней наблюдать и интересно слушать. Я рассказывала, какого рода преступления в нашем сериале, а она подробно объясняла, как это выглядит в натуре…

- Идеальный отдых для вас осенью после работы?

- Поездка на дачу всей семьей, поход в лес за грибами. Прогулки в тех местах, где очень мало народу, где можно послушать тишину. Это – самое ценное.

«ВОРОНА»

НТВ, будни 21.00.