Премия Рунета-2020
Киров
-3°
Boom metrics
Общество10 июля 2018 14:07

Восемь интересных фактов о «Гринландии»

«Комсомолка» узнала подробности, как будет проходить масштабный фестиваль бардовской песни.
На фестиваль съезжают несколько сотен тысяч человек со всех уголков нашей страны. Фото: grinlandia.ru

На фестиваль съезжают несколько сотен тысяч человек со всех уголков нашей страны. Фото: grinlandia.ru

Гринландия — это не знакомая многим выдуманная романтическая и фантастическая страна, а невыдуманный берег реки Быстрицы, легкое дуновения ветерка, взмывающее вверх небо и зеленый ковер. Это самый масштабный в стране фестиваль авторской песни.

На фестиваль «Гринландия» каждый год приезжает несоколько сотен человек из самых дальних уголков России - романтики с большой дороги, которые делятся друг с другом своей музыкой, талантом и мастерством.

«Маленькая сказочная страна», как окрестили фестиваль его старожилы, уже в 26 раз развернется на большой поляне на берегу реки Быстрицы, чтобы встретить старых и новых друзей, пообщаться и спеть любимые песни.

О том, чем же в этом году порадует, удивит «Гринландия», мы узнали у организаторов фестиваля.

1. ГОСТЬ - АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ

Самым главным, долгожданным событием фестиваля станет гала-концерт, на котором выступят гости, полюбившиеся кировскому зрителю. И депутат госдумы Николай Валуев, и генерал-полковник Владимир Шаманов, знаменитый поэт-песенник Александр Шаганов.

А хедлайнером концерта стал известный поэт, композитор, актер Александр Розенбаум, который исполнит на сцене «Гринландии» сольный авторский концерт. После чего организаторы обещают салют.

2. 50 ТОРГОВЫХ ТОЧЕК

На всей территории фестивальной поляны будет работать около 50 торговых палаток: еда, напитки и даже дрова и угли для кострищ и мангалов будут доступны гостям.

А вот питьевая вода будет в открытом доступе, и абсолютно бесплатно. На поляне будет стоять цистерна с чистой артезианской водой.

Для защитников окружающей среды и экологии в этом году будет организована традиционная программа «Экологический сбор». Заплатив 50 рублей с человека или 100 рублей с машины, вы сможете утилизировать свой мусор.

А кто-то, избегая шумной толпы, собирается у своей палатки и поет песни под гитары. Фото: grinlandia.ru

А кто-то, избегая шумной толпы, собирается у своей палатки и поет песни под гитары. Фото: grinlandia.ru

3. СОТНЯ ВОЛОНТЕРОВ

За порядком на фестивале будут следить сводный отряд кировской полиции, боевой пожарный расчет, поисково-спасательный отряд «Пересвет» и бригада скорой медицинской помощи.

Помимо этого, на поляне помогать гостям будут и волонтеры из Опорного университета и от оргкомитета. Всего около ста человек.

4. ДЕТСКАЯ «ГРИНЛАНДИЯ»

Для семейных людей и даже для детей в отдельности на фестивале будет организована и специальная программа, и творческие мастерские. Среди палаток и сцен будет стоять детский городок «Академия сказок». Там малыши смогут заниматься рукоделием, рисованием, танцами, а также смогут поиграть в веселые подвижные игры.

А для всей семьи в воскресный семейный день запланирован большой «ГринПикник».

5. «ЛУЧШИЙ ГРЕЙ»

Отдельная программа ждет и молодых гостей фестиваля. Для подростков и молодежи будет проходить кастинг на роль ведущего одного из телеканалов города, конкурс селфи и танцевальные батлы и увлекательный квест «Поляна приключений». Кроме того, в течение нескольких дней пройдет конкурс на лучший образ Грея из «Алых парусов».

7. СОСТЯЗАНИЕ С ВАЛУЕВЫМ

Занятие по душе найдут для себя и любители спорта и активного образа жизни. На фестивале будут работать спортплощадки. На которых пройдут соревнования по футболу и волейболу, армреслингу и гиревому спорту, перетягиванию каната. Особо смелые и сильные смогут проверить себя на площадке ГТО.

Для любителей спорта будут проводиться турниры и соревнования. Фото: grinlandia.ru

Для любителей спорта будут проводиться турниры и соревнования. Фото: grinlandia.ru

Самым зрелищным событием спортивной части фестиваля станет финал открытого Кубка России по футгольфу. Команда, победившая соперников на отборочном этапе, удостоится чести сыграть со звездной командой, предводителем которой стал Николай Валуев.

8. МЮЗИКЛ

В субботу гости «Гринландии» смогут увидеть юных талантов на одной из сцен фестиваля: воспитанники Детской филармонии покажут мюзикл «Детям можно все?!». Это история о том, что волнует маленьких непосед, что пропускают мимо ушей и глаз взрослые, и наоборот: о том, что же заботит взрослых и что же не понимают дети.

ВАЖНО

Фестиваль «Гринландия» пройдет неподалеку от деревни Башарово 21 и 22 июля.