Премия Рунета-2020
Киров
+9°
Boom metrics
Общество2 июля 2018 18:21

Адвокат Сергей Носков: «Все должно быть подтверждено и решаться через суд. Но лучше договориться!»

В прямом эфире кировский юрист вновь ответил на вопросы жителей города о том, что делать и к кому обращаться, если ты оказался в правовом тупике
Сергей Носков отвечает на правовые вопросы кировчан в прямом эфире. Фото: Елизавета ЗАХАРОВА

Сергей Носков отвечает на правовые вопросы кировчан в прямом эфире. Фото: Елизавета ЗАХАРОВА

Фото: Елизавета Захарова

В рамках программы «Право» кировский адвокат Сергей Васильевич Носков помогает кировчанам разобраться с правовой (а иногда и житейской) волокитой.

НЕ УСПЕЛА «ОТГУЛЯТЬ» ОТПУСК

- Я сейчас работаю официально. И в ближайшее время планирую выйти в декретный отпуск. На сегодняшний день у меня более 30 неотгулянных отпускных дней. Положена ли мне финансовая компенсация? В отделе кадров говорят либо сейчас выйти в отпуск, либо после декрета, а компенсация положена только при увольнении.

Беременные отправляются в отпуск без выплат денежных компенсаций

Беременные отправляются в отпуск без выплат денежных компенсаций

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- На самом деле, в законе есть прямой запрет на выплату денежной компенсации беременным работникам. Для обычного работника возможна ситуация замены неотгулянного отпуска тогда, когда размер этого периода превышает 28 дней. За этот день может производиться денежная компенсация. Но для беременных этого сделать нельзя.

НОВЫЙ МУЖ, А ЛЬГОТА СТАРАЯ

- Я получаю на ребенка пенсию по потере кормильца, так как его отец умер. Если я снова выйду замуж за другого человека, то льготы с ребенка снимут или он по-прежнему будет их получать?

- Эта социальная поддержка никак не связана с ограничениями на вступление в повторный брак. То есть льгота должна сохраняться. Тем более ребенок продолжает оставаться несовершеннолетним.

ЗАКОННАЯ НОЧЬ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

- Как меня накажут, если я останусь на ночь в торговом центре? Не буду ничего есть, красть или портить - просто переночую внутри.

- Тут проблема в том, что возникнут вопросы. Как человеку удастся убедить всех, что ничего плохого не сделал и не намеревался делать? Грань тонкая. Но, если, к примеру, сработает сигнализация и будут выезжать специализированные службы, то это можно рассмотреть как нарушение общественного порядка - мелкое хулиганство. В любом случае, так делать не стоит. Но даже само по себе это действие может сойти за административное хулиганство, так как это может помешать обслуживающему персоналу, работе самой организации, но не более.

НЕ ПРИЗНАЕТ РЕБЕНКА

- Мой ребенок родился вне брака, а его отец отказывается подтверждать родство. Как мне доказать отцовство, если он вообще не признает ребенка?

- Надо подать исковое заявление в суд. И уже там требовать проведения экспертизы, сейчас они очень точные, то есть генетический анализ показывает. На данный момент это и не сверхдорогая экспертиза, и не сверхсложная. А дальше есть два варианта исхода событий. Первый: когда суд назначает экспертизу по ходатайству одной из сторон. Другая сторона является, проводятся анализы и делаются заключения. И второй вариант: если другая сторона не является на экспертизу, то суд может посчитать, что лицо уклонилось от проведения анализов, а значит, что оно является отцом.

УЧЕНИЧЕСКИЙ ОТПУСК

- Обязан ли работодатель оплачивать ученический отпуск, если работник поступает туда после бакалавриата. Это ведь не считается вторым высшим образованием. А специальности похожи: бакалавр-биолог и магистр-эколог. Работаю в большой государственной организации.

Во время эфира разобрались и с ученическими отпусками

Во время эфира разобрались и с ученическими отпусками

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- С точки зрения трудового законодательства, лицо, впервые получающее высшее образование либо по направлению работодателя, либо поступившее самостоятельно, в принципе получает оплачиваемые ученические отпуска. А бакалавр и магистратура - это образование разного уровня, то есть лицо действительно получает его впервые. Поэтому оно должно быть бесплатным.

РЕАЛЬНО ЛИ УВЕЛИЧИТЬ АЛИМЕНТЫ?

- Как можно увеличить сумму алиментов, выплачиваемых ребенку. Бывший муж платит регулярно, но копейки, хотя зарабатывает много. Я об этом знаю.

- Надо смотреть, каким образом были установлены размеры алиментов: решение суда о твердой денежной сумме или установленная доля от заработной платы. Если была установлена твердая денежная сумма, то можно обращаться в суд о пересмотре этой суммы, если есть доказательство, что его доход значительно больше. Если речь идет об установленной зарплатной доле, то тогда необходимо работать с судебными приставами и предоставить доказательства о том, что он скрывает доходы.

ТЕЛЕФОН В КРЕДИТ НА 6 ТЫСЯЧ БОЛЬШЕ

- Взяла в одном сетевом магазине телефон в кредит. Впопыхах подписала все документы, а когда пришла домой, то обнаружила, что в бумагах откуда-то взялись дополнительные услуги: страховка, гарантия и прочее. В итоге за телефон я переплатила шесть тысяч рублей. Как мне обжаловать договор и уменьшить сумму кредита?

Главное правило: сначала прочитай - потом подписывай!

Главное правило: сначала прочитай - потом подписывай!

Фото: Елизавета Захарова

- Надо посмотреть, сколько прошло времени с момента заключения договора. В законе есть определенный срок, когда потребитель может отказаться от ряда дополнительных услуг, связанных со страхованием. Можно написать заявление о расторжении. Но все равно надо смотреть, какие именно это услуги, потому что для какой-то части финансовых услуг есть такой период, когда гражданин может передумать и расторгнуть договор.

СОСЕДКА - ПСИХИЧЕСКИ НЕЗДОРОВАЯ И НЕ ДАЕТ НАМ ЖИТЬ

- Соседка сверху - психически нездоровая женщина. В квартире складирует мусор - горы уже до потолка, заливает нас нечистотами, держит дома собак и кошек. Из ее квартиры круглый год неприятно пахнет, сейчас завелись мухи. Родственников у нее нет, она собственник квартиры. На контакт не идет. Куда и к кому можно обратиться, чтобы прекратить этот кошмар?

- У нас в законе есть условия, при которых собственник может быть принудительно лишен своего жилища через суд, если он нарушает права соседей. Но надо задокументировать и факты затоплений, и любые иные действия, нарушающие права третьих лиц. Мы все это фиксируем и либо через прокуратуру, либо через администрацию, либо собственными силами инициируем судебный процесс о принудительной продаже жилья. Кроме того, она может получить административное наказание.

Кировчане узнали, что делать с шумными соседями

Кировчане узнали, что делать с шумными соседями

Фото: Евгения ГУСЕВА

Также если соседка на самом деле психически больна, то речь может идти о том, что она предоставляет опасность для себя и окружающих. В этом случае речь может идти о принудительной госпитализации для оказания медицинской помощи. Поэтому можно обратиться в департамент здравоохранения. В любом случае, в таких ситуациях необходимо обращаться к участковому и администрации района.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ПОЛИСА?

- Я студентка, живу в Кирове, но прописана в Котельничском районе. Медицинского полиса у меня нет, примут ли меня в городской больнице?

- Полис медицинского страхования должен быть у каждого гражданина нашей страны. Поэтому если его нет, то необходимо его получить. Но при экстренных ситуациях вам скорую помощь окажут везде. А так, при наличии полиса гражданин имеет право прикрепить его к любому лечебному учреждению, которое работает в рамках системы страхования.

ЗАПРЕТНОЕ ВИДЕО, ПОРОЧАЩЕЕ МЕНЯ

- Моя знакомая выложила в интернет видео, порочащее мою репутацию. Удалять видео она не собирается, уговоры на нее не действуют, решать вопрос силой я не стану. Как можно на нее повлиять?

- Вопрос заключается еще и в природе этой записи: если это какая-то личная запись, личного характера, то можно потребовать устранить видеозапись через суд. Но необходимо будет доказать, что именно это лицо выложило запись и так далее. Если речь идет о чем-то совсем личном, то лицо, которое выложило запись, может понести уголовную ответственность, - можно обратиться в правоохранительные органы. Необходимо понимать характер, природу видеозаписи: есть записи, сделанные в публичных местах, - одна ситуация, а есть записи, сделанные в квартире или дома частным лицом, и они незаконным путем попали в руки третьего лица и, его распространили - другая ситуация. Можно также обратиться письменным заявлением к владельцу ресурса, где размещено видео, заблокировать запись.

НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ИНТЕРНЕТ-ЗАКАЗ

- Интернет магазин не может доставить мой заказ. Сначала срок был 12 июня, потом - 17, после велели ждать еще два дня. До сих пор жду свои вещи. Могу ли я добиться от них компенсации и что можно будет сделать, если заказ мне совсем не привезут?

- Компенсация за нарушение или пропуск сроков доставки существует по закону прав потребителей. Можно требовать расторжения договоров и взыскивать компенсацию. Тут много нюансов: юридическое ли это лицо или физическое, может быть, это не российский

ДЕТСКИЙ САД ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ!

- Живу с ребенком на зональном, выдали путевку в детский сад в центре. Спросила, есть ли ближе, посмотрели, как на ненормальную, и предложили сад на Филейке. Можно ли получить место в саду, ближе к дому?

- Боюсь, что в судебном порядке предоставление места в детском саду ближе к дому - сложно. Главное то, что место предоставлено на территории города Кирова. Тут вопрос уже в том, что можно обратиться, просить у лиц, ответственных за распределение путевок. Можно пойти к депутатам вашего района. Здесь нет четкого регламентирования размещения детского сада, столько метров от дома и тому подобное - таких критериев нет. Проявляйте гражданскую активность.