
Двухлетний мальчик во время прогулки в детском саду № 201 провалился под землю. Дети, как всегда, гуляли на игровой площадке, резвились, веселились, но неожиданно грунт под одним из ребят провалился. Мальчик оказался в глубокой яме, заполненной грунтовой водой.
К счастью, воспитательница была рядом и сразу сообщила медицинской сестре, завучу сада, а они позвонили в Росгвардию. МЧС, скорая помощь и два прапорщика вневедомственной охраны - Сергей Кокорин и Александр Адеков - прибыли незамедлительно.
Они сразу же приступили к спасению малыша. Сергей Кокорин обвязал себя веревкой, спустившись в яму, нащупал ребенка. В это время Александр Адеков стоял снаружи и после сигнала вытянул на поверхность и коллегу, и мальчика. За это время ребенок уже успел наглотаться воды, но продолжал дышать. Александр побежал вместе с малышом навстречу докторам скорой.
Малыша передали медикам - царапин, ушибов и переломов не было. Но мальчик замерз и был испуган. Его сразу же отправили на скорой в больницу.

Фото: Анна МАМАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
РЕШЕНИЯ БУДУТ ЖЕСТОЧАЙШИЕ
Глава администрации Кирова Илья Шульгин потребовал предоставить объяснительные записки с подробным изложением информации о произошедшем от руководящего состава детского сада и департамента образования. На данный момент выясняют все причины, по которым мог провалиться грунт на детской площадке.
- Уже начато полное служебное расследование, решения по его итогам будут жесточайшие, - подчеркнул сити-менеджер.
Будет проведено внеплановое собрание директоров всех детских садов и школ, на котором пойдет речь об обеспечении безопасности детей во время майских праздников, а также во время каникул.
ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРОВЕРОК
Прокуратура Кировской области организовала проверку по факту падения ребенка в яму с грунтовыми водами. По данным ведомства, двухлетний мальчик получил травмы.
Как выяснилось, земля провалилась из-за подмыва грунта. В настоящий момент ребенок госпитализирован, ему оказали медицинскую помощь. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.