Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 15:59

Александр Панов: «В программу капремонта попадают дома, которые уже нужно сносить, а не ремонтировать»

Уполномоченный по правам человека в Кировской области отчитался о том, как в 2017 году соблюдались права кировчан
В Кировской области уровень обеспеченности населения жильем очень низкий

В Кировской области уровень обеспеченности населения жильем очень низкий

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В среду, 25 апреля 2018 года, состоялось очередное заседание Кировской городской думы. Во время него уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов отчитался перед депутатами о том, как в 2017 году соблюдались права жителей нашего города. Как выяснилось, сильнее всего кировчане возмущены проблемами здравоохранения и нехваткой жилья.

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ И ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ

По словам Александра Панова, уровень обеспеченности жильем кировчан очень низкий. А это напрямую влияет и на рождаемость, и на отношения в семье. Чтобы решить проблему с жилплощадью, местные жители вступают на свой страх и риск в долевое строительство. В итоге многие остаются без жилья и без денег. При этом восстановление прав обманутых дольщиков в Кировской области идет очень медленно, об этом свидетельствуют постоянные обращения жителей в прокуратуру и к уполномоченному. К концу 2017 года ситуация с долевым строительством особенно обострилась, 204 человека попали в реестр обманутых дольщиков. Но даже эта цифра не отражает реальное положение дел.

При долевом строительстве срываются не только все сроки сдачи, возникают вопросы и по качеству построенного жилья. Тому пример - печально известные всем постройки в слободе Новое Сергеево.

- Дома там находятся в зоне высокого риска затопления, - отметил Александр Панов. - Застройщик этого не учел, администрация при согласовании проекта этому внимание не уделила. Мы выезжали на место и выявили еще множество нарушений при строительстве: отклонение наружных стен здания, трещины в кладке. Следственный комитет после проверок завел уголовное дело по статье УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Возникает вопрос: кто вообще позволил выдать разрешение на строительство на подтопляемом участке?

Дольщики жилья в слободе Новое Сергеево ждут возможности въехать в свои квартиры с 2016 года. Фото: Влад КНЯЗЕВ

Дольщики жилья в слободе Новое Сергеево ждут возможности въехать в свои квартиры с 2016 года. Фото: Влад КНЯЗЕВ

Год за годом в Кировской области тянется проблема и с капремонтом. Собственники жилья, которые добросовестно платят взносы, в праве получать своевременный ремонт. Но, к примеру, 7 домов по улицам Красной Звезды и Красный Химик, должны были отремонтировать еще до 30 июня 2016 года. Однако полностью ремонт там не проведен до сих пор.

- Обследование дома № 10 по улице Красной Звезды показало, что для полного восстановления фундамента здания требуется такая сумма, которая в несколько раз превышает предельную стоимость работ по капитальному ремонту, - сообщил уполномоченный по правам человека. - Поднимается вопрос о целесообразности капитального ремонта таких вот ветхих зданий и включения их в программу. Эти дома нужно уже не ремонтировать, а сносить.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

Больше чем в два раза увеличилось количество обращений кировчан в прокуратуру по вопросам здравоохранения. В 2017 году возбуждено 25 уголовных дел по преступлениям в сфере оказания медицинских услуг, в том числе повлекших смерть пациентов. При этом в 2016 году таких дел было семь.

Также, по словам Александра Панова, в два раза увеличилось количество обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения, а именно по отказам выдачи льготных рецептов или отсутствия нужных лекарств.

В 2017 году возбуждено 25 уголовных дел по преступлениям в сфере оказания медицинских услуг

В 2017 году возбуждено 25 уголовных дел по преступлениям в сфере оказания медицинских услуг

Фото: Александр ГЛУЗ

Остается в Кирове низкой и доступность среды для людей с инвалидностью. Прежде всего, это касается социальных объектов и помещений, в которых они проживают.

- На обращение кировчан с просьбой обеспечить хотя бы доступность входов и выходов из квартиры, где они проживают, администрация города сообщила, что муниципальная программа помощи гражданам с инвалидностью отсутствует, - рассказал Александр Панов. - В бюджете средств на это нет. А у нас на улице Упита, к примеру, есть семья, где проживают сразу три инвалида-колясочника и пожилая женщина. Она не может вывести их на улицу. Надеемся, что этот вопрос мы все-таки решим.

Пока же в рейтинге субъектов Российской Федерации по доступности объектов социальной инфраструктуры Кировская область занимает лишь 73 место с оценкой 2,6 балла из 10. Ниже нас в рейтинге находится только Ульяновская область и республика Марий Эл.

Как всегда, актуальными для наших жителей остаются проблемы с содержанием дорог, точечная застройка, вырубка зеленых насаждений, утилизация отходов, уборка снега и пассажирские перевозки. В конце своего отчета уполномоченный по правам человека отметил, что рассчитывает на понимание представителей органов власти и надеется, что его рекомендации учтут, а права граждан будут соблюдены.