Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество17 апреля 2018 14:22

Семь интересных фактов о праздновании Дня Победы в Кирове в 2018 году

«Комсомолка» узнала, как будет праздноваться 9 Мая
Семь интересных фактов о праздновании Дня Победы в Кирове в 2018 году

Семь интересных фактов о праздновании Дня Победы в Кирове в 2018 году

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

73 годовщину со Дня Победы в Кирове отметят несколько необычно. Как сообщили в администрации города, главными героями станут, конечно же, ветераны. Их, к слову, осталось 350 человек. Но кто из них сможет прийти на парад и салют - точно неизвестно. Мы узнали, что ждет кировчан в день окончания Великой Отечественной войны.

1. ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ НЕ БУДЕТ

По приказу министра обороны военная техника в городе Кирове представлена не будет, так как Киров вошел в число городов, где ее использование на парадах запрещено. Однако отметим, что при праздновании 75-летия Победы кировчане, возможно, все же смогут увидеть танки и бронеавтомобили.

2. ВХОД НА ПАРАД ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ

На празднование Дня Победы на Театральной площади можно будет попасть по пригласительным билетам. Заявки на получение принимаются от общественных организаций и различного рода предприятий с 28 апреля в местных теруправлениях. Частным же лицам необходимо обратиться в отдел организационной работы ТУ после 26 апреля. Торжество начнется в 10 утра.

3. «БЕССМЕРНЫЙ ПОЛК» ПОЙДЕТ ПОСЛЕ ПАРАДА

В отличие от мероприятия на Театральной площади единственным условием участия в акции является транспарант с фотографией родственника-участника войны. По традиции «бессмертный полк» пройдет от улицы Московской до Вечного огня, где кировчане смогут возложить цветы и почтить память погибших.

Важно, что в этом году из-за большого количества желающих акция пройдет отдельно от традиционного торжества на Театральной площади. Начало празднования на главной площади города начнется в 10 утра, а акция «Бессмертный полк», которая, кстати, существует, с 2013 года, стартует в 12 часов перед сценой на Театральной площади.

КАК ПОЛУЧИТЬ ТРАНСПАРАНТ?

Для того чтобы получить заламинированный транспарант размера А4, необходимо обратиться в любой МФЦ. С собой нужно иметь только паспорт РФ и фотографию родственника.

СДЕЛАЮТ ЭТО БЕСПЛАТНО

Кстати, в этом году отошли от стандартных размеров фотографий. При желании можно нести фотографию как большего, так и меньшего размера. Также фотография может быть как цветной, так и черно-белой.

4. ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТ ХВАТИТ НА ВСЕХ

24 и 30 апреля, а также 7 мая, с 16 до 19 часов, любой кировчанин может бесплатно получить Георгиевскую ленточку у цирка, ЦУМа, ТЦ «Лето» (напротив железнодорожного вокзала), возле Вятской филармонии и около ТРЦ «Глобус». Также ленточки будут раздавать в микрорайоне ДСК за Коминтерном. Помимо самой ленточки будет выдан информационный буклет, в котором можно узнать не только историю черно-оранжевого символа победы, но и то, где ее можно носить.

Если по каким-то причинам вам не удалось получить ленту заранее, 9 мая на всех КПП волонтеры с радостью выдадут ее любому желающему.

5. ВПЕРВЫЕ В КИРОВЕ ВЫСТУПИТ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР

Концертная программа на главной площади города начнется с 14.00. А уже в 15.30 кировчане смогут послушать духовые оркестры, причем два из них - детские.

6. ПОЭТИЧЕСКИЕ МАРАФОНЫ

Нововведением является поэтический марафон в Александровском саду, где можно будет послушать стихи талантливых жителей города. Время проведения уточнят ближе к дате.

7. ДВА САЛЮТА

Главный салют прогремит на Театралке в 20.00. И специально для самого отдаленного района Кирова, Нововятского, салют организуют на площади ЛПК в 21.30.