
Вот уже четыре года в Кирове работает Музей воинской славы. Его основная экспозиция посвящена героям Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам, отдавшим свой долг в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках. Заведующий музея Владимир Огородников рассказал «Комсомолке» о том, как он служил в Афгане и почему решил почти в 50 лет пойти учиться на историка.

ПО СТРАНИЦАМ АЛЬБОМА
Многие экспонаты музея были принесены Владимиром Степановичем лично. Особое место в экспозиции занимает его дембельский альбом. Он вмещает не только фотографии, но и печатные документы, открытки, рисунки, пожелания сослуживцев.
Листая пожелтевшие страницы, он словно переносится на 39 лет назад, когда он совсем юнцом, который буквально вчера окончил школу, служил в Афганистане. Несмотря на весь ужас войны, об армии вспоминает лишь хорошее. Рассказывает, что многие ребята, с которыми служил, были из Кировской области. Говорит, что поддерживали друг друга и старались не думать о том, что каждый день рискуют жизнью.

- Должен был идти в армию весной 1979 года и огорчился, когда мне не пришла повестка. В те времена не отслужить было чем-то невероятным. Но вдруг 5 июля был спецнабор в Туркестанский военный округ, в Ташкент. Я попал в противотанковый дивизион. Через полгода меня направили в Афганистан, где только начался ввод советских войск под руководством нашего земляка, генерал-полковника Юрия Тухаринова…
В той далекой войне советская армия не победила, но и не проиграла. 39 лет назад речь шла о выполнении интернационального долга. Ценой жизней войска получили боевой опыт. Афганистан стал боевой школой жизни для многих российских военных начальников. На войне родился человеческий подвиг наших солдат и офицеров, и память о них осталась на века.
- Мы, конечно, понимали, куда нас направляют, но отказаться от службы не могли - воспитание не то, - рассказывает Владимир Огородников. - В Афгане занимались охраной дорог, выполняли различные боевые задачи.

КРУТОЙ ПОВОРОТ
По возвращении из армии жизнь Владимира Огородникова завертелась своим чередом. Приходилось переключаться на гражданские рельсы и искать работу.
- После армии устроился на завод слесарем КИПиА, проработал 27 лет. Потом так сложилось, что в Нововятске при школе №62 имени Героя СССР Александра Опарина, где я учился, создали Музей боевой славы. В результате друзья перетащили меня туда. На историческом факультете и в 50 лет получил диплом!
Сокурсники встретили «возрастного» студента с почтением, часто спрашивали совета у старшего товарища.
- Учился осознанно, в этом помогал жизненный опыт и задор молодых людей, с которыми я был в группе.

К 25-летию вывода войск из Афганистана был создан городской Музей воинской славы, и боевые товарищи меня пригласили сюда работать.
- С боевыми товарищами по крупицам собирали из своих архивов экспонаты для музея. Многое приносят горожане. Здесь про каждый артефакт можно написать книгу.