Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 10:21

Первый тренер Леши Червоткина продал единственный телевизор, чтобы везти детей на соревнование

Почему лучшие спортсмены вынуждены уезжать из Кировской области
Тренер Виктор Верещагин. Фото Яны Щукиной

Тренер Виктор Верещагин. Фото Яны Щукиной

В воскресенье, 18 февраля, на Олимпиаде в Пхёнчхане прошла самая, пожалуй, зрелищная лыжная гонка на этих Играх. Мужчины вышли на старт эстафеты 4 по 10 километров. В составе нашей эстафетной четверки - Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов.

Алексей Червоткин родом из Кировской области, из поселка Даровского.

Леша ЧЕрвоткин передает эстафету Денису Спицову

Леша ЧЕрвоткин передает эстафету Денису Спицову

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Он из простой семьи работяг. Александр Алексеевич и Екатерина Юрьевна Червоткины летом пасут скот в СПК колхозе «Дымковский». Зимой Александр Алексеевич работает слесарем, пилит дрова для кочегарки. Безотказный мужчина работает на всех «фронтах», где требуется его помощь. А Екатерина Юрьевна зимой работает ночным сторожем, топит котельную, готовит ферму к утренней дойке.

Вот в такой семье вырос Алексей. Именно родители, простые труженики, своим личным примером смогли воспитать у сына Леши качества, так необходимые в спорте: силу воли, упорство в достижении цели и огромную работоспособность.

Родители уверяют, что достижения Леши в спорте - это заслуга тренера Виктора Владимировича Верещагина. Он сумел увлечь парня спортом.

Леша сам пришел заниматься лыжами, когда учился в четвертом классе. А Виктор Владимирович брал на занятия пятиклассников. Но Леша не сдавался: несмотря на то что все вокруг старше, он тянулся к их результатам и нормативам.

- Во время первых занятий я его не столько тренировал, сколько сдерживал, чтобы не надорвался, - признается Виктор Владимирович. - Но он упертый. И хотя серьезных достижений вначале не показывал - были парни сильнее его - выкладывался на каждой тренировке по полной.

Вообще, все, кто занимался у Виктора Владимировича, называют его не иначе как ВЕЛИКИМ ТРЕНЕРОМ и НАСТОЯЩИМ МУЖИКОМ.

И есть за что. Тренер высшей квалификации, чтобы вывести своих ребят на соревнования (а родители-пастухи не могли найти средства) ходил с протянутой рукой и просил деньги у предпринимателей. Потому что выделенных на лыжный спорт денег из бюджета Кировской области хватало только на зарплату тренерам. Маленькую зарплату. Но и ее Верещагин тратил на смазку для лыж и экипировку. Потому что лыжи, ботинки, костюмы, соответствующие уровню чемпионатов страны, стоят невероятно дорого. Чтобы одеть ребят соответственно стандартам, он даже продал свой единственный домашний цветной телевизор!

А без выездов на чемпионаты и первенства спортсмена не вырастить.

И вот, когда Леше было 16 лет, как раз во время очередного такого выезда в Сыктывкар, его заметили представители Федерации лыжных гонок Москвы. Леше предложили выступать за Москву, при этом гарантировали не только экипировку, поездки на соревнования, но и стипендию.

- Он сомневался, ехать или нет. Пришел со мной советоваться, - вспоминает Виктор Владимирович. - Я ему сказал: «Надо пробовать. Вернуться, если что, всегда успеешь».

И Леша уехал. Стал показывать отличные результаты на чемпионатах не только страны, но и мира. Его тренирует заслуженный тренер Юрий Бородавко.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему спортсмены уезжают из Кировской области

Леша Червоткин - один из сотен кировских ребят, которые уехали из Кировской области и стали выступать за другие регионы.

Почему ребята уезжают? Этот вопрос мы задали президенту Федерации лыжного спорта Кировской области, олимпийскому чемпиону 1972 года в Саппоро, заслуженному мастеру спорта по лыжным гонкам Юрию Скобову.

- Правильный вопрос. Ребята уезжают. Лучшие ребята. И медали завоевывают не для Кировской области. Вот мы сейчас все говорим: «Наш Червоткин». Да он не наш уже, к сожалению. Он за Москву выступает. Почему? Да нет у нас условий для спортсменов. Да, построили «Перекоп», слава богу. Но там даже винтовок для ребят нет. Экипировки не хватает, пользуются по очереди. А ведь надо еще и выезжать на соревнования. Сейчас денег, выделенных из бюджета, на это катастрофически не хватает. А родители, многие, просто не могут такие расходы тянуть. Тренеры работают за копейки и все отдают ребятам. Виктор Верещагин, Леши Червоткина тренер, он просто золотой мужик, он стольких настоящих спортсменов воспитал! Вот сейчас он сам лыжню мнет, парням смазку покупает, лыжи налаживает.

Хотим вернуть Кировской области славу спортивного региона - нужно вкладываться в детей. Я планирую встретиться с губернатором Игорем Васильевым - надеюсь, он меня услышит, что спорт нуждается в финансировании. Иначе так и будут ребята уезжать.

КСТАТИ

Что проложено первому тренеру Леши Червоткина

У нас в стране для всех видов спорта одно правило: тренерский штаб получает 50% от суммы призовых спортсмена, взявшего медаль на Олимпиаде. Если ребятам за победу дадут, условно говоря, 100 тысяч, то наставникам - 50. А дальше эти 50 делятся на то количество людей, что работали в тренерском штабе. Но это для тренеров, которые сейчас воспитывают спортсменов. А для первых наставников общей формулы для поощрения нет.

Регион, или муниципалитет, или спортивная школа сами могут поощрить тренера.

Так, в Министерстве спорта Кировской области нам рассказали, что пока нет окончательного решения, как поощрят Верещагина. А вот Центр развития зимних видов спорта Кировской области «Перекоп» пообещал Виктору Владимировичу выписать премию к зарплате. Размер еще не определен.