Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Общество15 февраля 2018 15:14

Почему дрова для жителей Кировской области подорожали вдвое

Еще год назад куб древесины стоил 600 рублей, сейчас минимум 1200
Дрова для жителей Кировской области подорожали вдвое. Фото: pixabay.com

Дрова для жителей Кировской области подорожали вдвое. Фото: pixabay.com

Жители сел Кировской области бьют тревогу - за год стоимость дров выросла вдвое: с 600-800 рублей за куб, до 1200-1500.

Почему так взлетели цены и что с этим делать, обсуждали депутаты Заксобрания и министр лесного хозяйства Кировской области.

ПЕРЕСЧИТАТЬ ЛЕСОРУБОВ

Уже год в регионе работает 31 закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области». Перед принятием его долго обсуждали. Ряд депутатов считали, что этот закон усложнит работу лесозаготовителей и лесопереработчиков. Но Министерство лесного хозяйства доказывало, что законопроект выведет из тени «черных лесорубов». Они больше не смогут продавать лес без учета и отчислений. Ведь по новому закону все предприятия, которые занимаются лесом в регионе, должны встать на учет. И ежемесячно отчитываться, сколько леса они срубили, сколько переработали, куда его повезли. Они должны были создать пункты учета, на которых лес замеряли (кстати, мерили кто во что горазд: кто в кубах, кто в квадратных метрах, а кто в погонных метрах - Ред.).

Год назад Минлесхоз смог убедить, что без данного документа порядка в отрасли не навести.

Прошел год. Депутаты потребовали от министра Сергея Салина подробного отчета, как отработала отрасль в новых условиях.

УЩЕРБ ОТ РУБОК СОКРАТИЛИ

Отчет министра был лаконичным и по-казенному сухим.

- Наиболее значимыми результатами реализации закона и контрольно-надзорной деятельности стали рост эффективности переработки древесины, увеличение объема отгруженной продукции, снижение на 20% ущерба от незаконных рубок. Мы фиксируем рост объемов отгруженной древесины. В ценовом выражении объемы сопоставимы с уровнем 2016 года, - отчитался Селин. И добавил: - На сегодняшний день поставлено на учет около 1500 пунктов приема и переработки древесины. Между тем, согласно информации, представленной муниципалитетами, на территории Кировской области выявлено около 1670 пунктов. Сейчас мы принимаем меры, чтобы поставить на учет тех, кто уклоняется от этого. У нас нет задачи наказать, а есть задача убедить соблюдать нормы и правила и закрепить понимание, что власть всерьез хочет изменить ситуацию в сфере лесопромышленного комплекса.

После отчета депутаты стали уточнять, а сколько же древесины область заготовила в 2017 году. Министр ответил, что она снизилась на 1200 тыс. кубов.

ПЕРЕРАБОТЧИКИ ВЗВИНТИЛИ ЦЕНЫ

Именно в снижении заготовки министр видит причину роста цены на древесину и, как следствие, - на дрова.

- У нас было очень сырое лето. Лесозаготовители не могли приступить к рубкам. Зимой долго не было морозов, а значит, не промерзли зимники и лесозаготовители не могли начать вывозить лес, - посетовал на погоду министр. - И образовалась нехватка древесины, чтобы ее компенсировать, ЦБК поднял цены. Заготовители повезли лес туда, где выгоднее. А населению практически не остается леса для собственных нужд. Он уходит на переработку.

Этим заявлением министр вызвал бурю негодования депутатов.

- Значит, это погода виновата, что заготовка упала? - возмутился депутат Владимир Бакин. - А может, мы такой закон намудрили, что его выполнить невозможно и люди уходят из отрасли?

О том, что «31 ЗО» сложный к выполнению, лесозаготовители говорили не раз. Проводили круглые столы в ВТПП, пытаясь донести до власти, что им лесом некогда заниматься, так как они бумагами завалены. Ведь, чтобы ежемесячно в установленном порядке отчитываться о приеме и отпуске древесины на переработку, о ее движении по территории области, нужно заполнить пакет бумаг.

ЧТО ДЕЛАТЬ

В итоге депутаты согласовали ряд поправок в закон об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области. По задумке, теперь владельцам пунктов приема и переработки станет проще отчитываться о проделанной работе. Во-первых, из состава документов учета исключены книги учета приемо-сдаточных актов и актов самостоятельно заготовленной древесины.

Во-вторых, отчет о принятой, переработанной, отгруженной древесине нужно будет подавать не ежемесячно, а ежеквартально.

В-третьих, от обязательного учета освободят юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют прием древесины или продукции ее переработки для собственного потребления (отопления производственных зданий, их строительства или реконструкции, собственных производственных или хозяйственных нужд).

Также министр Сергей Салин заверил, что министерство сейчас ведет переговоры с лесозаготовителями, чтобы они продавали лес населению по старой цене - от 600 до 800 рублей за куб.