Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Интересное30 января 2018 9:08

Олег Кошкин: «Новых технологий бояться не надо»

В гостях у радио «Комсомольская правда» в Кирове» побывал заместитель директора института математики и информационных систем ВятГУ
Фото: Александр ЧАРУШИН

Фото: Александр ЧАРУШИН

Что скрывать, современный человек не может без информационных технологий. Если, конечно, он не живет в лесном домике с печным отоплением. IT-технологии уже очень прочно вошли в нашу жизнь.

– Олег Владимирович, одним из поводов для нашей встречи стали новости на сайте Опорного университета об IT-университете. Что же это такое?

– Это наш новый проект, презентация которого состоится 7 февраля. Он призван предоставить студентам Вятского государственного университета, а потом и всем кировчанам дополнительные прикладные знания в области информационных технологий. Его основная цель – в том, чтобы дополнить классическое фундаментальное высшее образование, которое предоставляет наш университет, прикладными знаниями.

Нередко к нам приходят работодатели, которые просят предоставить студентов с теми или иными навыками. А в вузе, особенно после того как специалитет сократился до бакалавриата, прикладные знания студенты в основном получают во время практик и не всегда в достаточном объеме. Вот к таким работодателям мы и обратились: «Коллеги, вам нужны специалисты с определенными знаниями. Помогите нам эти знания до студентов донести».

– То есть эти курсы не обязательны для студентов?

– Совершенно верно. Но все мы прекрасно понимаем, что на выходе из университета студент должен быть конкурентоспособен на рынке труда. Соответственно, каждый студент (если, конечно, он решил связать свою жизнь с тем направлением, которое он выбрал в вузе) должен понимать, что ему нужно непрерывно учиться. Потому что информационные технологии развиваются очень быстро. А с помощью такого проекта, как IT-университет, студенты смогут получать актуальные знания.

К слову, набор участников для этого проекта проходит на конкурсной основе. Первые курсы идут уже сейчас, и на 12 мест было подано 40 заявок. Работодатель сам отбирал студентов.

– А можем ли мы назвать работодателей, которые будут читать курсы?

– Конечно. Сейчас курсы читают специалисты компании «Элевайс» из Ижевска, которая занимается разработкой систем моделирования бизнес-процессов. Будут и известные кировские компании: «Аспект-СПБ», «Трэйд-софт» и другие. В наших планах и приглашение компаний федерального уровня.

«КОНКРЕТНО»

IT-университет

Обучение проводят компании-партнеры проекта. Они имеют опыт взращивания IT-специалистов и действующие продукты на рынке.

Каждая компания ведет курсы исключительно в рамках своей специализации и компетенций. Только реальный опыт и практика, без «воды».

Все курсы проекта очные. В группе до 15 человек, чтобы ведущий мог уделить внимание каждому участнику.

Курсы проходят в аудиториях Вятского государственного университета (ВятГУ). Подробнее о месте и времени занятий можно узнать на сайте it-univer43.ru.

В финале обучения участники защищают практические проекты или решают итоговый тест. В случае успеха они получают сертификаты о прохождении курса и включаются в кадровый резерв компаний-партнеров проекта. Лучших учеников ждет предложение о трудоустройстве.

При окончании нескольких курсов объемом не менее 72 часов участники получают удостоверение гособразца о повышении квалификации.

Курсы IT Univer будут полезны студентам старших курсов и IT-специалистам в различных направлениях.

Расписание регулярно обновляется! Следите за изменениями в программе.

– Ну что же, пора переходить ко второй теме нашей беседы. Даже ее название потребует некоего перевода на простой язык. Потому что звучит тема так: «Центр компетенций блокчейн-технологий». И хотя говорят, что слово «блокчейн» входит чуть ли не в тройку самых популярных по использованию в глобальной сети, далеко не все понимают, что же это такое.

– Ну да, блокчейн – это один их трендов 2017 года. И центр мы создали как раз для того, чтобы ввести блокчейн в образование, подготовить специалистов, разработать конкретные инструменты для решения некоторых региональных проблем. Это центр, в котором будут сосредоточены знания и навыки для внедрения этой технологии.

Блокчейн – это технология, которая позволяет вывести информационное решение на несколько иной уровень. Позволяет разрабатывать безопасные и надежные информационные системы.

– Можно ли ставить знак равенства между блокчейном и криптовалютой?

– Многие действительно так и делают, но это не так. Это все равно что поставить знак равенства между балетом и Большим театром. То есть это что-то близкое, но не одно и то же.

Блокчейн – это технология, которая позволяет гарантированно производить транзакции, то есть взаимодействие, потому что о ней все будут знать. Можно перевести все это на бытовой уровень. Представьте, что я занял вам 10 рублей и это засвидетельствовали все соседи. Вы уже не сможете отказаться от долга, ведь все знают о том, что я передал вам деньги. Фиксирование сделки автоматическое и неоспоримое. Это так называемые «умные контракты». Блокчейн может быть применен в любой сфере, где происходит взаимодействие большого количества субъектов (организаций или граждан), если в какой-то момент необходимо гарантировать то, что взаимодействие состоялось. И все об этом взаимодействии будут знать.

Стоит еще сказать, что технологию называют распределенным реестром – вся информация хранится у всех участников взаимодействий. Таким образом повышается безопасность хранения данных. Если говорить о современных информационных системах, то часто все данные там хранятся в одном месте.

Злоумышленник может их в любой момент подменить, и все будут думать, что эти данные настоящие. В случае блокчейна такое невозможно, потому что у каждого участника процесса находится по части от общего объема данных.

– И все-таки, в каких случаях блокчейн будет полезен?

– На наш взгляд, в центре в первую очередь заинтересованы бизнес и государство. Внедрение этой технологии в те или иные информационные системы позволит сделать их прозрачными, надежными и безопасными. Основное преимущество этой технологии с точки зрения бизнеса – в том, что она позволяет проводить гарантированные сделки.

Полезна технология и при взаимодействии бизнеса и государства. Например, в лесной отрасли, где участвуют и те, и другие. А прозрачность этого взаимодействия исключит и коррупционную составляющую, и недобросовестных контрагентов. Так что выигрывают все.

– Непростая, но интересная у нас получилась беседа про современные технологии. Ну и в конце беседы не могли бы вы пожелать нашим читателям и слушателям чего-то «современно технологичного»?

– С удовольствием. Хочу пожелать всем не бояться каких-то новых знаний. Информационные технологии сейчас везде, наша жизнь ими пронизана. Предлагаю быть отрытым к этим технологиям и хотя бы поверхностно быть в курсе того, что сейчас происходит в мире. Чтобы быть, как сейчас модно говорить, в тренде.