Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Общество8 ноября 2017 9:32

Кировский КВН: Команда из одного человека и сценарист «Большой разницы»

О том, как 30 лет назад развивалась игра, рассказал магистр кировского КВН Владимир Николаенко
Последние кировские чемпионы - Сборная медицинской лиги. Фото: Владимир Николаенко

Последние кировские чемпионы - Сборная медицинской лиги. Фото: Владимир Николаенко

Клуб Веселых и Находчивых - юмористическая игра, зародившаяся в далеком 1961 году. А в Кирове обрела большую популярность только спустя три десятка лет, но до сих пор собирает полные залы поклонников. Магистр кировского КВН Владимир Николаенко рассказал нам о первых успехах кировских команд и о том, чем живет КВН сегодня.

ВСЕ СОВПАЛО

- Первая игра состоялась 17 ноября 1993 года. Это еще был не сезон, всего лишь товарищеская игра, - рассказывает Владимир Николаенко.

Играли команды «политеха» (современный ВятГУ - Ред.) и Кировского филиала Пермского Медицинского института (сейчас КГМА - Ред.). Все началось с того, что ребята из этих вузов вместе были в трудовом лагере на юге, собирали какие-то фрукты, и там договорились сыграть товарищескую игру.

Все так совпало: у одной из выпускниц колледжа культуры темой дипломной работы было «Проведение игры КВН», в это же время из Санкт-Петербурга в Киров вернулся, закончив институт, Дима Букланс, который через три месяца начал проводить первые игры регулярного сезона. Он же чуть позже стал президентом клуба. С этого все и начиналось, - рассказывает Владимир Николаенко.

Команда КГМИ в 1995 году. Фото: Владимир Николаенко

Команда КГМИ в 1995 году. Фото: Владимир Николаенко

В 1995 году кировская команда впервые выступала не дома. Это был фестиваль в Сочи, на который поехала команда из «политеха». А в большой лиге впервые сыграла команда «Вятка-автомат». И это был самый первый сезон Московской премьер-лиги, которую теперь ведет Масляков-младший.

НАШИ ЗВЕЗДЫ

С КВН начинался путь многих известных и популярных сейчас в Кирове и за его пределами людей: руководителей и ведущих «Первого городского» Михаила Мазурова, Александра Рылова, Александра Тимшина, Романа Корнеева. Широкая публика с восторгом встречала на квновской сцене известных ныне певцов Наталью Поволоцкую и Илью Васильева, а также всех участников группы «Роднополисы», актера «Вечернего Урганта» Владимира Маркони. Этот список можно продолжать долго.

Команда КГМИ в 1996 году. Фото: Владимир Николаенко

Команда КГМИ в 1996 году. Фото: Владимир Николаенко

А самая успешная и раскрученная команда, конечно же, команда «Вятка» с «темным командором» Димой Бушуевым. Они единственные играли в высшей лиге два сезона, у них тысячи поклонников по всей стране.

- Насколько я знаю, команда «Вятка» - проект Кости Ворончихина, известного как Костя Ворон, и Дмитрия Бушуева, - рассказывает Владимир Владимирович. - Главным автором и идейным вдохновителем команды был Костя. Бывший кировский квнщик, работал сценаристом на «Первом канале» в «Большой разнице». В команду пришел и потрясающий Артем Гагара. И на сцене КВН появилась самая звездная, самая главная команда кировского КВН - «Темная армия «Вятки», которые дошли до полуфинала «вышки», а главное — запомнились своим фирменным стилем. Тем, что были ни на кого не похожи.

КАЖДОМУ ПО ЛИГЕ

На самом деле КВН сегодня делится на несколько лиг: высшая лига, где играют взрослые люди (правда есть и детские команды, например «Маленькая леди»); местная премьер-лига, где играют учащиеся школ, колледжей; лига предприятий, где играют рабочие заводов; медицинская лига, в которой встречаются сотрудники медицинских учреждений. В Кирове есть команды, которые играют раз в год, так называемая лига силовых структур - ГИБДД, МЧС, УМВД.

- Сложно сказать точную цифру участников кировского КВН в этом сезоне, - говорит Николаенко. - В фестивале, который объединяет высшую и колледж-лигу, к примеру, было 16 команд. В ммедицинской, лиге - 10, у силовиков бывает 4 или 5 команд. Да и команды отличаются количеством участников. В какой-то 10 человек, в другой - всего один. Да, у нас в Кирове бывают команды из одного человека. Монокоманда - это тенденция последних сезонов. В текущем сезоне «один в поле воин» - Максим Кропотов. Была у нас такая команда «Хорошо», стали чемпионами «вышки», чемпионами подмосковной лиги. А в этом году заявился Максим Кропотов. И команда «Хорошо» стала командой «Хороший». Но команда - это не только те, кто на сцене выступает, но и все те, кто помогает существовать: пишут сценарии, создают костюмы и декорации. Поэтому нас тысячи.