Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 15:09

Школьнице, выжившей после удара током, сделали пересадку кожи

Девочка из Вятских Полян попала под разряд тока в 27 тысяч вольт и выжила
Мария ПЕТРОВА
Фото предоставлено родственниками девушки

Фото предоставлено родственниками девушки

В четверг, 2 ноября, школьница, выжившая после удара током в 27 тысяч вольт, перенесла первую пересадку кожи. Операция проходила под общим наркозом. По словам родственников девушки, пересадка прошла успешно.

- Кожу брали с руки, пока отторжения нет, - рассказала сводная сестра девушки Екатерина Калинина - Сейчас у нее хороший аппетит. Мама покупает ей фрукты, овощи и молочные продукты. Вчера Элиза впервые заснула без обезболивающих.

До операции девушка находилась в больнице уже месяц. Пересадку кожи нельзя было сделать раньше из-за того, что у школьницы развился сепсис (заражение крови — Ред.). Для того, чтобы с ним справиться у девушки фильтровали кровь.

Теперь впереди у Элизы долгое восстановление и многочисленные операции, но близкие и друзья поддерживают девушку. Они оставляют школьнице послания и желают ей скорейшего выздоровления.

Сама девушка также не отчаивается. Она не хочет отставать от школьной программы, поэтому попросила у родных учебники. Теперь она сама старается по ним заниматься.

Напомним, что ЧП с Элизой Хайбуллиной произошло на железнодорожной станции Ямное в Вятскополянском районе. Школьница забралась на цистерну поезда, стоявшего под линией электропередач, чтобы сделать селфи. И нечаянно задела высоковольтные провода. От удара в 27 тысяч вольт получила ожоги 70% тела. Сейчас девушка находится в Ожоговом центре Нижнего Новгорода. До этого школьница была в Кировском центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии. То, что при таком сильнейшем ударе, девушка выжила, специалисты называют не иначе, как чудо.