Премия Рунета-2020
Киров
+9°
Boom metrics
Общество25 октября 2017 7:48

В Кировской области от отравлений алкоголем умерло 206 человек

Всего за 9 месяцев в регионе произошло 813 случаев отравлений химической продукцией
Чаще всего кировчане умирают от отравлений алкоголем

Чаще всего кировчане умирают от отравлений алкоголем

Фото: Евгения ГУСЕВА

К сожалению, наш регион уже не первый год занимает лидирующие строки по употреблению алкоголем, а также по смертности от него. Роспотребнадзор опубликовал статистику, в которой говорится, о наиболее частых случаях отравления, в том числе и алкогольных, количестве жертв.

- В нашем регионе отравления алкоголем уверенно занимают первое место по количеству случаев - 376, причем, 206 из них, - со смертельным исходом. Второе место занимают отправления лекарствами - 173. Отравления угарным газом расположились на третьей строчке со 111 случаями, - говорится в данных мониторинга, проводимого Роспотребнадзором.

Отравления алкоголем - одна из самых закоренелых проблем в области. Самая высокая доля отравлений - это именно случаи либо чрезмерного употребления, либо употребления алкоголя непотребного качества. Смертей по этой причине за 9 месяцев 2017 года — 206.

С лекарственными препаратами все обстоит немного иначе. Более половины случаев связаны с попытками самоубийства. Треть от общего количества - это ошибочный прием лекарств. 4 случая оказались летальными.

Пожары тоже неискоренимая, как показывает практика, проблема для жителей Кировской области. Основной опасностью пожаров для жизни людей является, как ни странно, не сам огонь, а угарный газ, от которого в этом году пострадали уже 111 человек, 75 из которых спасти не удалось. Показатели в этом кластере превышают прошлогодние более чем на 30%.

Так же немаловажной проблемой является отравления наркотическими веществами. 75% процентов всех пострадавших - мужчины. Смертельных случаев не выявлено. Но в этой группе имеется очень настораживающая тенденция: 41% случаев отравления приходится на школьников.

В числе остальных причин отравлений присутствуют: отравления от укусов змей, пчел, а также отравления грибами и уксусной кислотой.