Премия Рунета-2020
Киров
-5°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 6:20

Виктор Савиных в Кирове рассказал, как на самом деле спасали «Салют-7»

Космонавт выступил перед участниками Циолковских чтений
Виктор Савиных в Кирове рассказал как на самом деле спасали «Салют-7»

Виктор Савиных в Кирове рассказал как на самом деле спасали «Салют-7»

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

В Кирове 22 октября 2017 года началась работа Циокловских чтений. И хотя торжественное открытие запланировано на сегодня, понедельник, 23 октября, участники форума приехали Киров уже накануне. И встретились все вместе в кинотеатре «Колизей», чтобы посмотреть фильм «Салют 7». Здесь их встречал космонавт, дважды Герой СССР, участник тех легендарных событий по спасению станции, кировчанин Виктор Савиных.

Виктор Савиных и Владимир Джанибеков после полета.

Виктор Савиных и Владимир Джанибеков после полета.

Он рассказал ребята, как на самом деле шло спасение станции и признался, что фильм «Салют 7» - это лишь художественный вымысел. Неплохой. Достойный. С хорошей игрой актеров и качественным воссозданием космической реальности. Но все же фильм: в нем не все не так, как было на самом деле.

«ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА ГОДИТСЯ»

- Этот фильм 32 года лежал на полке. Именно столько лет прошло с тех событий. 32 года назад мы с Владимиром Джанибековым полетели на станцию. Все было непонятно. Самая главная задача для нас была, конечно, состыковаться. Затем - попасть внутрь. Посмотреть, а что же там на станции произошло. И, конечно, опасения были. Когда мы открыли станцию, там было очень холодно, темно, но, самое главное, тихо. После того, как мы это обнаружили, Земля стала думать, что же делать дальше: закрывать и улетать, или ремонтировать. А мы отдыхали. Ведь мы почти сутки не спали. Утром мы поняли, что, в первую очередь, надо зарядить батареи, а для этого нужно было протянуть кабель к солнечной батарее, найти сам кабель и зарядить. В общем,это было непросто, но мы нашли, зарядили. Через три дня появилось электричество. Через четыре дня стало светло. Появился кислород. Углекислый газ начал потихонечку собираться. Все потихонечку налаживалось. Мы сделали выход в открытый космос, нашли причину, почему не заряжалась станция. Установили дополнительную искуственную батарею. И началась нормальная работа по возвращению станции к жизни. Вот это все, как было. А в фильме все, конечно, не так. Это художественный фильм, в нем не могли сделать то, что делали мы. Я много раз ругался с теми, кто фильм делал, но после того, как посмотрел картину, понял, что все равно, они не могли сделать иначе. Но я понял, что нужно рассказать и правду тоже. И тогда мы сняли документальный фильм. Показали его на канале «Россия 1». Для этого фильма мы собрали всех людей, которые участвовали в спасении станции. И вот в этом фильме все правильно. Так что я вам желаю хорошего просмотра. Все же фильм интересный, хорошие актеры в нем. Конечно, много чего придумано, но для художественного фильма это годится.

Космонавт перед показам фильма выступил перед участниками Циолковских чтений

Космонавт перед показам фильма выступил перед участниками Циолковских чтений

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

ЧТО ПРАВДА

1. Сложная стыковка. Станция действительно вращалась в космосе во всех плоскостях на большой скорости. Стыковку в таких условиях не выполнял еще никто и никогда.

2. На станции было ужасно холодно. Савиных и Джанибеков отморозили себе ноги и руки, заболели, но продолжали работать с высокой температурой.

3. Экипаж, действительно, часто действовал не по инструкции и не по приказам с Земли. За что по возвращению на землю их даже хотели наказать. Но спустя месяц раздумий все же наградили.

ЧТО ВЫМЫСЕЛ

1. Экипаж к полету на станцию готовился почти пол года. Никакого экстренного полета не было. Станция еще не начала снижаться. Никто за ней не охотился. Но рано или поздно падать она бы начала, а терять передовые технологии не хотелось. Поэтому на Земле отрабатывали не только стыковку, но и действия, если один из членов экипажа погибнет, если на станции произойдет взрыв, если там разгерметизация. Ко всем ЧП космонавты были готовы.

2. Вариант сбивать станцию с Земли даже не обсуждали. Стояла единственная задача - станцию спасти.

3. Пожара на станции не было. Не могло гореть то, что было заморожено.

ВАЖНО!

Подробно о том, что происходило на «Салюте» Виктор Савиных написал в книге «Записки с мертвой станции». Она есть в свободном доступе в интернете, почитайте, не пожалеете.

Напомним, что уже в этот четверг, 26 октября, на экранах «Колизея» появится еще один амбициозный российский кинопроект - «Матильда». На скандальную историческую драму уже сейчас продано около сотни билетов.