Премия Рунета-2020
Киров
+18°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2017 13:33

Школьница, попавшая под разряд в 27 тысяч вольт, начала есть и идет на поправку

Врачи называют случай уникальным и надеются, что ребенок справится с начавшимся заражением крови
Мария ПЕТРОВА
Фото: предоставлено родственниками девушки

Фото: предоставлено родственниками девушки

В семье Хайбуллиных сейчас молятся только за одно — чтобы 15-летняя Элиза шла на поправку. И, видимо, молитвы доходят : девушка, попавшая под разряд тока в 27 тысяч вольт в Вятских Полянах, пришла в себя и даже стала принимать пищу. По словам родных, у Элизы здоровый аппетит. Но не все так радужно в этой истории - у школьницы развивается сепсис (заражение крови — Ред.). Для того, чтобы с ним справиться у девушки фильтруют кровь.

УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

Сейчас Элиза Хайбуллина находится в Ожоговом центре Нижнего Новгорода. Из-за сепсиса ей не могут делать какие-либо операции, например, по пересадке кожи. Рядом с дочерью постоянно дежурит мама. До этого школьница была в Кировском центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии. По словам врачей и родных Элизы то, что девушка выжила после разряда током в 27 тысяч вольт — случай уникальный. Тем более удивительно, что школьница пришла в сознание, принимает пищу и даже может поговорить с близкими на телефону.

- Это редчайший случай, который встречается в практике даже не каждого врача-реаниматолога, - прокомментировал ситуацию врач-невролог Иван Рясик. - Сейчас главное — восстановление.

НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ В СЕМЬЕ

Скоро Элизе начнут делать перевязки без наркоза, потому что печень девушки может не справиться. Однако школьница старается держаться мужественно. С ее отчимом подобная ситуация уже происходила. Правда разряд тока при ударе был в разы меньше.

- Когда я была маленькой, моего отца ударило током в 10 тысяч вольт, - рассказала сводная сестра девушки Екатерина Калинина. - Все говорили, что он не выживет — даже врачи давали только 1%, что сможет справиться, но он жив и по сей день. Правда он здоровый крепкий мужчина, а тут 27 тысяч вольт и хрупкая девочка-подросток…

Впереди у Элизы долгое восстановление и многочисленные операции, но близкие и друзья поддерживают девушку. Они оставляют школьнице послания и желают девушке скорейшего выздоровления.

Напомним, что ЧП с Элизой Хайбуллиной произошло на железнодорожной станции Ямное в Вятскополянском районе. Школьница забралась на цистерну поезда, стоявшего под линией электропередач, чтобы сделать селфи. И нечаянно задела высоковольтный провода. От удара в 27 тысяч вольт получила ожоги 70% тела. На данный момент пострадавшей требуется пересадка кожи. Телефоны для связи с родственниками: 8-958-392-81-85, 8-963-434-69-96.

ВАЖНО

Нельзя залезать на крыши вагонов либо под вагоны, даже если поезд стоит.

Запрещено переходить пути перед идущим поездом.

Нельзя использовать мобильные телефоны при переходе через пути.