Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Звезды6 октября 2017 8:44

Первым спектаклем нового главного режиссера кукольного театра станет новогодняя сказка

Ролан Боннин уже приступил к работе
Гостями радио «Комсомольская правда» в Кирове стали главный режиссер Ролан Боннин, специалист по связям с общественностью Наталья Кузницына и заведующий литературно-драматургической частью Андрей Антонов

Гостями радио «Комсомольская правда» в Кирове стали главный режиссер Ролан Боннин, специалист по связям с общественностью Наталья Кузницына и заведующий литературно-драматургической частью Андрей Антонов

Фото: Евгений СЕДЕЛЬНИКОВ

В Кировском театре кукол сменился главный режиссер: Павла Овсянникова на этом посту сменил Ролан Боннин. Овсянников, приехавший в Киров из Екатеринбурга, проработал главрежем около года - в театр он пришел в сентябре 2016. Сейчас Павел трудится в Новоуральском театре кукол режиссером-постановщиком.

НАДО УДИВЛЯТЬ

Одним из первых диалогов с кировской прессой для французского режиссера стало интервью на радио «Комсомольская правда».

- Новость о том, что Театр кукол ищет главного режиссера, я узнал летом во время путешествия по США, - рассказал Боннин. - Я уже работал в вашем городе (в прошлом году поставил спектакль «Два веронца» в Театре на Спасской, который стал одной из самых ярких премьер сезона — Ред.), а потому решил, что это знак судьбы. Я отправил свой проект, который, к счастью, заинтересовал принимающих решение.

К слову, несмотря на то, что в последнее время Ролан ставил драматические спектакли, его первое образование — именно «режиссер кукольного театра». Он окончил Белорусскую государственную академию театрального искусства.

В интервью Ролан Боннин поделился своим представлением о будущей работе.

- Кукольный театр существует в первую очередь для детей, здесь работают свои законы, - сказал он. - Не разделяю увлечений некоторых режиссеров, которые делают кукольные спектакли для взрослых и подражают драматическим спектаклям. Театр для детей — это свой, особенный мир.

Первым спектаклем, названия которому еще не утвердили, станет новогодняя сказка. А затем до конца сезона появятся еще один-два спектакля.

- Я постараюсь удивить кировского зрителя, - признался Ролан. - А потому основой для спектакля станут не всем известные классические произведения, а что-то малознакомое.

ВПЕРЕДИ - РЕФОРМЫ

Главный режиссер собирается в ближайшие два года реформировать кукольный театр. И эти реформы определят лицо театра на ближайшее десятилетие.

- Современная жизнь постоянно ускоряется, - поделился Боннин. - Перед детьми возникают новые вызовы и проблемы. И театр должен дать ответы на эти вызовы, говорить о них. Именно это задача нашего театра на ближайшее время. Это вовсе не значит, что репертуар станет более серьезным. Нет! Но он должен стать более созвучным сегодняшнему времени, более актуальным. Ребенок должен понимать, что наш спектакль — про него.

Главный режиссер уже провел встречу с коллективом, на которой рассказал, какие сейчас стоят перед театром задачи и как их все вместе будут решать.

- Мне очень импонирует, что у Ролана не мозаичный взгляд на театр кукол, - сказал в эфире радио «Комсомольская правда» Андрей Антонов, заведующий литературно-драматической частью. - У него есть целая концепция, с которой он нас познакомил.

Она глубока, цельна и нацелена на будущее. При этом произведения, которые уже давно стали визитной карточкой театра, останутся в репертуаре.

- Я приехал не для того, чтобы разрушать, - сказал Ролан Боннин. - Спектакли, ставшие классикой театра надо уважать, защищать и сохранить как часть истории. Я попытаюсь продолжить замечательные традиции театра, но в то же время привнести и что-то новое. Мы будем искать свой стиль. Я уверен, что каждый спектакль станет маленьким открытием.

Нет сомнения, что впереди у Кировского театра кукол очень интересный период!