Boom metrics
Общество28 сентября 2017 15:26

Первая женщина-мэр: что мы знаем о ней

Подборка интересных цитат, характеризующих Елену Ковалеву
Елена Ковалева стала первой женщиной-мэром в истории Кирова. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ.

Елена Ковалева стала первой женщиной-мэром в истории Кирова. Фото: Александр ВОРОБЬЕВ.

В среду, в Кирове на первом заседании городской думы выбрали нового мэра города. По результатам тайного голосования главой Кирова стала экс-министр финансов региона Елена Ковалева. Свои голоса за нее отдали 27 депутатов из 35. Примечательно, что она стала первой женщиной в Кирове, которая заняла пост главы города.

ДЕТСТВО В СВЕЧЕ: «ДОМА БЫЛИ НОРМАЛЬНЫЕ ДОБРЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

Елена Ковалева родилась в поселке Свеча Кировской области. Ее отец трудился на железной дороге, мама была служащей. В семье росли две дочери. Как отметила Елена Васильевна, у родителей были противоположные характеры.

Елена Ковалева родилась в семье рабочего и служащей. Фото: из архива Елены Ковалевой.

Елена Ковалева родилась в семье рабочего и служащей. Фото: из архива Елены Ковалевой.

- Дома были нормальные добрые отношения, - поделилась своими воспоминаниями Елена Ковалева в эфире радио «Комсомольская правда» в Кирове». - Отец был очень спокойный, весь в себе, из тех, кто семь раз отмерит, а потом отрежет. Мама, напротив, человек горячий, ей нужно, чтобы все делалось быстро. Не зря говорят: противоположности притягиваются, - улыбается Елена Васильевна. - Отец много работал, и дома мы видели его редко. Тем не менее он находил время, чтобы играть со мной в шашки, читать мне книги, даже задачи помогал решать, хотя образование у него было минимальное. Но папа каким-то своим способом, без «иксов и игреков», находил ответ.

Отдыхали с семьей, по словам Елены Васильевной, просто. Ездили на рыбалку или в лес за грибами и ягодами. Чаще всего на природу выбирались с отцом, потому что все хозяйство держалось на плечах у мамы.

«НЕ СДАВАТЬСЯ И ИДТИ ДО КОНЦА»

Классный руководитель в школе советовал поступать Елене Ковалевой на педагога-филолога. Однако, сама Елена долго не могла определиться с выбором профессионального пути. Родственники, живущие в Ленинграде, убедили девушку, что именно там ей стоит получать высшее образование. Она поступила в финансовый техникум и окончила его с красным дипломом. Во время обучения почувствовала, что профессия ей близка. Затем Елена Васильевна хотела обосноваться в Ленинграде, но планы пришлось резко изменить, когда заболела мама. Пришлось вернуться в Свечу, поступила учиться заочно в Кировский сельсхозинститут и параллельно работала сначала в Госстрахе, затем секретарем комсомольской организации ПТУ, инструктором Свечинского райкома КПСС, затем перешла в налоговую инспекцию.

После учебы Елена Васильевна ( на фото справа) побывала на стажировке в США и Германии. Фото: из архива Елены Ковалевой.

После учебы Елена Васильевна ( на фото справа) побывала на стажировке в США и Германии. Фото: из архива Елены Ковалевой.

- В 1997 году предложили возглавить районное финансовое управление, - вспоминает Елена Васильевна. - Что это было за время: полное безденежье, задолженность по зарплате и социальным пособиям – огромная! - Через 3 года меня заметил Алексей Михайлович Помаскин и пригласил в тогда еще облфинуправление. Работу-то мне предоставили, а жилье – нет. Пришлось поселиться в общежитии, а ведь мне было уже за 30…

Тогда Елена Ковалева стала сама искать квартиру в Кирове. Домой, в Свечу, ей удавалось ездить только по выходным. Там ее ждали муж и дочь. В итоге через пару месяцев однокомнатную квартиру все-таки удалось купить. Семья воссоединилась. Все это время Елена не сдавалась и не отказывалась от работы на новом месте.

- Было очень тяжело: мрачная осень, холод, одиночество…- рассказала Елена Васильевна в эфире радио «Комсомольская правда» в Кирове». - И все же я размышляла: «Вернуться домой? Нельзя. Решат, что не справилась».

О МУЖЕ: «МЫ СТОЛЬКО ПЕРЕЖИЛИ ВМЕСТЕ»

Елена Ковалева с супругом Алексеем вместе уже более 30 лет. Они были одноклассниками, но в школе почти не общались. Изредка виделись на каникулах в студенческие годы. Елена приезжала из Ленинграда, Алексей – из Кирова, где учился на историческом факультете пединститута. Эти нечастые встречи закончились свадьбой.

- В нашей семье тоже всякое бывает, но я считаю: у меня хороший муж, - рассказала Елена Ковалева. - Мы столько пережили вместе… Помню, в 1990-е был

момент, когда оба, работавшие в федеральных учреждениях, зарплату не получали вообще. Если честно, не понимаю, как мы выжили… Сейчас тоже непростая экономическая ситуация, но это совсем не то, что было, и надеюсь, оно не повторится.

Живут, по словам Елены, они с мужем, как и все люди: в обычной двухкомнатной квартире, каждый год копят на поездки в отпуск.

- Если я никуда не съезжу, не чувствую себя отдохнувшей, и два раза в году мы обязательно куда-то выбираемся, - отметила она. - Отели подбираем сами, количество «звезд» значения не имеет, на мелкие недостатки внимания не обращаем. Главное – впечатления, ощущения, которые испытываешь от поездки, знакомства с новыми местами.

«ВСЕ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИН ДОЛЖНЫ НЕ СТЕСНЯТЬСЯ И ПРЕТЕНДОВАТЬ НА МУЖСКИЕ ПОСТЫ»

Назначение на пост главы города Елены Ковалевой стало для Кирова необычным событием. Раньше такие должности занимали мужчины. Однако нового главу этот факт не смущает. Елена Васильевна призналась, что раньше ее кумиром была премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

- Всю свою сознательную жизнь я работала на государственной службе, - пояснила Елена Ковалева. - Меня окружало большое количество коллег-мужчин. И я ощущала себя таким же сотрудником, руководителем, как и другие. Возможно, все больше женщин должны не стесняться и претендовать на мужские посты.

Мэр Кирова признается: «Меня окружало большое количество коллег-мужчин». Фото: Александр ВОРОБЬЕВ.

Мэр Кирова признается: «Меня окружало большое количество коллег-мужчин». Фото: Александр ВОРОБЬЕВ.