Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Общество12 сентября 2017 8:31

4 винтовки на 164 спортсмена: биатлонисты в Кирове тренируются без инвентаря

Для спортсменов построили базу в Перекопе, но денег на амуницию найти не могут
Федерации нужно подготовить 10 спортсменов на зимнюю спартакиаду школьников

Федерации нужно подготовить 10 спортсменов на зимнюю спартакиаду школьников

Фото: Евгений ДЕМИХОВ

8 сентября 14-летнему кировскому спортсмену Арсению Тюрикову в правительстве области торжественно вручили спортивную винтовку за победу в первенстве России по биатлону среди юношей и девушек «Снежный снайпер». Соревнования проходили в феврале этого года, а винтовка дошла до спортсмена через полгода. Но и это большая радость для всего спортивного центра «Перекоп», ведь на всех 164 биатлонистов у центра только три (не считая эту) спортивных мелкокалиберных винтовки. Спортивную базу и трассу для биатлонистов в «Перекопе» открывали в 2015 году, обещая, что она станет местом проведения соревнований федерального уровня. И что будущих олимпийских чемпионов будут тренировать именно здесь. Однако, прошло несколько лет, а каждая винтовка — на вес золота, денег, выделяемых на биатлон, еле хватает на содержание трассы и коммуналку. Что уж говорить об организации соревнований!

ДОРОГИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ МАЛЕНЬКИХ СПОРТСМЕНОВ

Родители со стажем знают: если ребенок чем-то увлекся, то придется раскошелиться. С разговора о деньгах начинает тренер Иван Никулин прием заявок в секцию биатлонистов.

- Сразу говорю, что предстоит потратить сразу же тысяч шесть на инвентарь: лыжи, костюм и обувь. Но это самый минимум, - пояснил молодой руководитель спортивной секции. - На самом деле, все это должно финансироваться региональным центром зимних видов спорта «Перекоп», но денег на всех желающих не хватает.

Иван Никулин с 2014 года воспитывает молодых ребят-биатлонистов. Сразу после университета он пошел набирать желающих. Сам он бывший биатлонист. Даже попал в юниорскую сборную страны этого вида спорта в 2010 году, за то что дважды занимал второе место на первенстве России. Но дальше не сложилось - здоровье не позволило заниматься по программе сборной. И, надо отметить, спортсмены там выкладываются по-полной, да так, что на финише все, как один, валятся с ног.

В начале тренерской карьеры в 2014 году молодому спортсмену даже повезло: словно специально для него в школьном спортзале учебного заведения, в котором он начинал, завалялось десять пар лыж. Их тренер хранит по сей день, хотя уже с 2015 года начал тренировать под флагом регионального центра зимних видов «Перекоп». Вроде бы переход в в эту организацию должен был дать какие-то дополнительные финансы. Но нет: денег на минимальный инвентарь не хватает.

Одной из основных статей расхода становятся винтовки. Для малышей (2006-2007 годов рождения), которых тренирует Иван, нужны пока что пневматические, а для тех, кто выходит на уровень выше, - мелкокалиберные. Пневматика сейчас стоит тысяч восемь. Плюс, для стрельбы нужны пули (250 штук стоят рублей 200).

Если родители детей помладше готовы «скинуться» на пульки и одежду, то на винтовки отдать безвозмездно, мало кто решается. К тому же, для тех подростков, которых тренирует Иван, пневматика худо-бедно есть, но зато условия для тренировок, мягко говоря, сложные.

Биатлонисты тратят минимум шесть тысяч на инвентарь: лыжи, костюм и обувь

Биатлонисты тратят минимум шесть тысяч на инвентарь: лыжи, костюм и обувь

СТЕНД ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ЗА СВОЙ СЧЕТ

- Вот здесь мы тренировали стрельбу из пневматики, пока нам не пригрозили штрафом в 50 тысяч рублей, - показывает молодой тренер на деревянную стенку, стоящую здесь еще со времен, наверное, царя Гороха. - Ставили по бокам щиты, чтобы, в случае чего, пули не рикошетили. Теперь от нас требуют чего-то нереального: огородить земляными валами стенды. Это, мне кажется, уже сверх необходимого, потому что пневматика не пробивает деревяшку в палец толщиной.

На стадионе в Нововятске, где базируется команда маленьких спортсменов Ивана Никулина, тренируются и другие дети, а для всех есть только небольшое здание. Здесь в одной комнатушке может находиться и склад инвентаря, и раздевалка, что для 25, пусть и маленьких, детей тесновато. Поскольку в Перекоп на базу ездить далеко, да и машины для команды нет, то приходится заниматься здесь.

Спортсмены обустраиваются, как могут: сами прокладывают лыжные трассы и занимаются в несколько смен. Вот даже стенд для стрельбы тренеры готовы организовать за свой счет. Только с администрацией пока не сходятся во мнениях: мол, требования нынче для пневматики стали слишком жесткими.

БОЛЬШИЕ ДЕТКИ

На начальном уровне худо-бедно тренироваться можно и даже выступать на соревнованиях с неплохими результатами. Однако, чем старше становится спортсмен, тем больше к нему требований. Да и инвентарь дорожает. Особенно спортивное оружие. Для 15-16-летних спортсменов требуются уже мелкокалиберные винтовки. Их стоимость от 80 тысяч рублей. Обычно при упоминании таких цифр родители хватаются за голову. На базе «Перекоп» сейчас есть 4 мелкашки. Из них стреляют только четыре спортсмена, под которых они настроены. Всего в Перекопе тренируется 164 биатлониста. В идеале, каждому из них нужно индивидуально настроенное спортивное оружие.

- Настраивать каждый раз под другого спортсмена - слишком непродуктивно, - поясняет президент федерации биатлона Кировской области Владимир Глазырин. - Достаточно долго подгонять под спортсмена лямки, приклад, «щечки». Так на тренировку совсем не будет оставаться времени.

СУД С ПОЛИЦИЕЙ

Формально, конечно, спортивное оружие общее, но стреляют из него только лучшие спортсмены. А что же делать остальным? А ведь нужны еще и патроны для стрельбы, которые стоят дороже пулек для пневматики.

- Для стрельбы у нас созданы все условия. Есть система охраны, скоро установим видеокамеры на огневом рубеже, - пояснил зам.директора по безопасности «Перекопа» Александр Поляков. - Да, оружия пока не хватает. Однако, уже большое достижение, что эта база была построена. У нашего центра большие перспективы. В том числе, мы работаем и над «оружейным вопросом». В скором времени будет рассматриваться дело в арбитражном суде. Мы судимся с УМВД Кировской области за право получить спортивное оружие, которое у них есть.

Винтовки хранятся на оружейном складе полиции. Их после развала СССР передали на хранение. Сейчас в суде решается вопрос: признать это оружие бесхозным (в таком случае его могут передать федерации биатлонистов) или отправить его на уничтожение.

А в это время федерации нужно подготовить 10 спортсменов (5 юношей и 5 девушек) на зимнюю спартакиаду школьников. И как это сделать без снаряжения?