Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Туризм9 августа 2017 17:31

Священник просит создать в Крыму нудистский пляж

С чего вдруг служитель культа задался таким земным вопросом, выясняла "Комсомолка" [фото, видео]
Корреспондент "КП" не смел нарушать режим, а потому прикрылся полотенцем!

Корреспондент "КП" не смел нарушать режим, а потому прикрылся полотенцем!

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Когда на улице +40, а перед глазами море, любой курортник мечтает хоть на минутку стать нудистом - избавиться от лишней одежды и быстрее занырнуть в прохладненькую водичку.

Девушки, да что там, и мужчины тоже, хотят получить ровный красивый загар - без всяких там лямочек от купальника и полосочек от плавок. Но многие, кто пришел на пляж с детьми, не хотят видеть обнаженку. Да и ревнивые жены подозрительно косятся на своих благоверных: не успел надуть ребенку плавательный круг, а уже засмотрелся на афродит.

По этому белоснежному песочку часто прогуливаются и нудисты.

По этому белоснежному песочку часто прогуливаются и нудисты.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

«Усилить контроль за голыми людьми!»

Очередное аппаратное совещание в администрации Евпатории. На повестке дня много серьезных вопросов: дороги, мусор, электрические сети, которые не выдерживают аномальную жару. И вдруг…

- По курортному сезону еще хотел сказать... По пляжам! Все идет в штатном режиме. Количество обращений приемлемо, не зашкаливает, но… Скажите, пожалуйста, а что у нас за проблема с нудистами на новом пляже? Кто-то в курсе? - на 50-й минуте совещания разбудил коллег глава администрации города Андрей Филонов.

Русалки здесь тоже есть. Правда, в купальниках!

Русалки здесь тоже есть. Правда, в купальниках!

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Лица госслужащих расплылись в улыбках.

- Я был там, на пляже «Золотые пески», нудисты есть. Немного, но есть, - раздался неуверенный голос.

- И как они там? Блещут талантами и достоинствами? - сыронизировал Филонов.

- Они загорают не там, где все, а рядом. Но все равно иногда попадают на общественный пляж, - последовало в ответ.

- Так это уже не нудисты, это эксгибиционисты, которые иногда перемещаются поближе к людям, - возмутился мэр и строго приказал: - Шутки шутками, но нужно усилить контроль за голыми людьми на общественных пляжах, а также выделить для них свой уголок!.

И тут все сразу начали вспоминать, что в Евпатории же всегда был нудистский пляж! Там даже стоял заборчик, но с течением времени он куда-то исчез.

- Я помню тот заборчик! Сам туда бегал подглядывать, когда маленький был, пионером еще! - вспомнил детские годы мэр.

- Кстати, а в генплан изменения будем вносить? - пошутил кто-то за кадром.

Чиновники схватились за животы.

- Да-да, и в генплан изменения внесем, - засмеялся Андрей Филонов. - И придумаем креативный опознавательный знак. Как можно нарисовать загорающего человека без трусов?.. Ну, чтоб разделить людей на две категории. Нудистам - нудистский пляж, а с эсгибицианистами пусть разговаривают охранники пляжей и МВД! Все же нудисты и эксгибиционисты - это разные люди!

На входе есть пару табличек, а скоро появятся и другие.

На входе есть пару табличек, а скоро появятся и другие.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Уже скоро на новом пляже возле «Золотых песков», где висят таблички «нудизм запрещен», появятся новые. Но какими будут эти знаки, еще не знает даже администрация города. Появятся еще и ширмы. Андрей Филонов дал указания руководству пляжа придумать варианты, которые позволят культурным нудистам остаться незамеченными.

Голых людей корреспондент "КП" не встретил!

Голых людей корреспондент "КП" не встретил!

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

«К нудизму церковь относится отрицательно, но...»

Хихоньки хахоньками, но, оказывается, наболело - с "голым" вопросом к чиновникам обращаются люди.

- Их три! Этих обращений, - вносит ясность замглавы администрации Валерий Батюк. - От тех, кому нудизм нравится. Они просят о создании для них комфортных условий. Второе обращение - от возмущенных. А третье - от представителей религиозных организаций - они просят создать для нудистов отдельный пляж. В общем, такой вопрос есть, его надо решать, причем толерантно, для того чтобы эта пикантная ситуация все же позволила нам быть современным курортом!

Храм святого пророка Божия Илии.

Храм святого пророка Божия Илии.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

С первыми двумя - вроде все понятно. А чего вдруг священнослужители задались таким земным вопросом?

- На одном из пляжей нашего города мне совершенно случайно пришлось столкнуться с очень страшной проблемой, - рассказал "Комсомольской правде-Крым" настоятель храма святого пророка Божия Илии протоиерей Георгий Куницын. - Я увидел группу раздетых людей. Они загорали на общем пляже и никаких угрызений совести по этому поводу не испытывали. Я им сделал замечание, но они его проигнорировали. Я был вынужден даже вызвать полицию, чтобы навести общественный порядок. И это не в первый раз.

При этом Георгий Куницын понимает, что существуют люди, которые вынуждены принимать солнечные ванны по назначению врача. Им надо загорать без одежды, но соответствующих мест, где это можно было бы сделать, в городе нет.

Протоиерей Георгий Куницын.

Протоиерей Георгий Куницын.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- В советское время в Евпатории был специальный пляж, он назывался «Лечебный», но сейчас его нет, - объясняет протоиерей. - Поэтому я обратился к властям. К нудизму церковь относится отрицательно, потому что переживает за морально-нравственное состояние общества. Но раз такое явление есть, раз существуют люди, которые придерживаются такой философии, то логично предоставить им специальное место, чтоб они отдыхали как им нравится, но не в местах общественного пользования!

Настоятель храма протоиерей Георгий Куницын.

Настоятель храма протоиерей Георгий Куницын.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

МНЕНИЯ

А что думают о нудизме жители Евпатории?

Андрей, 22 года:

- Я бы ходил на такие пляжи, но разделся бы сам или нет, это большой вопрос! Разве что при луне, когда уже темно.

Светлана, 27 лет:

- А почему нет? В Коктебеле есть нудистский пляж, никто не жалуется, все довольны. Я там частый гость.

Владимир, 35 лет:

- У меня только раз был опыт загорания без плавок. Вроде нормально, но такое я могу позволить себе только в городе, где меня никто не знает. А вот в Евпатории я довольно известная личность, я госслужащий, поэтому не рискнул бы. Это все-таки репутация!

Ирина Васильевна, 67 лет:

- Молодежь нынешняя вообще без комплексов. И пусть себе загорают, лишь бы не на общественных пляжах.

Максим, 43 года:

- Я не против нудистских пляжей, а жена против. Вот как можно с детьми отдыхать в таких местах? Дети у нас маленькие, они на всех пальцам тыкают, неудобно как-то.

Евпаторийский новый пляж.

Евпаторийский новый пляж.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА