Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 9:15

В «Театре на Спасской» простились с заслуженной артисткой РФ Мариной Карпичевой

Провожали Марину Дмитриевну в последний путь аплодисментами и звоном колоколов [видео]
В «Театре на Спасской» простились с заслуженной артисткой РФ Мариной Карпичевой.

В «Театре на Спасской» простились с заслуженной артисткой РФ Мариной Карпичевой.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

В «Театре на Спасской» прошло прощание с заслуженной артисткой РФ Мариной Карпичевой. В фойе театра собрались близкие и родные Марины Дмитриевны, люди, которые хорошо знали ее, служили вместе с ней на одной сцене и те, кто не был знаком с ней лично, но видел ее игру, и она запала в душу.

Сейчас театр на каникулах. Актеры разъехались. Но узнав трагическую новость, многие пришли проводить в последний путь Марину Дмитриевну. Люди шли с цветами. Не могли сдержать слез. Все в один голос сошлись в одном - театр потерял великую актрису.

Узнав трагическую новость многие пришли проводить в последний путь Марину Дмитриевну.

Узнав трагическую новость многие пришли проводить в последний путь Марину Дмитриевну.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

- Сорок лет служения на одной сцене – сцене «Театра на Спасской». Более ста ролей. Были и взлеты, и периоды забвения. Она стойко переносила все, никогда не жаловать, не унывала. Реализовывала себя в творчестве. Писала детские рассказы, стихи. Издавала свои произведения. На сцене она просто преображалась, менялась - голос, жесты. Даже, когда Мариночка болела, она выходила на сцену, и не было ни намека на недуг, - вспоминает директор театра Владимир Грибанов. - Она из числа людей, на которых держится театр. Она была лицом театра. Нам всем повезло, что мы работали с ней, видели ее игру, слышали ее голос. Я часто бываю на спектаклях различных театров. И иногда, когда вижу чью-то работу, думаю, как бы это сыграла Марина? Как бы она смогла реализовать эту роль? Потому что Марина - несравненный эталон театральной актрисы.

На прощании много говорили о таланте актрисы. Ее игра повлияла на судьбы многих. Кто-то, впервые увидев ее, решил связать свою жизнь с театром. А кто-то решил создать для нее премию. Так произошло с премией имени Андрея Миронова «Фигаро». Когда ее создавали, задумали номинацию «Лучшие из лучших». Специально для Марины Дмитриевны. И именно актриса провинциального театра стала первой, кто получил премию в номинации в Санкт-Петербурге.

Были на прощании и люди, которые последние годы помогали Марине Дмитриевне бороться с болезнью. Выбивали для нее квоты на лечение в ведущих клиниках страны, навещали ее в Москве, помогали утроиться в больницах. Все это продлило жизнь заслуженной артистки. Но недуг оказался сильнее.

Как и принято, провожали Марину Дмитриевну из театра аплодисментами. А из Спасского собора, где прошло отпевание актрисы, - под звон колоколов.

Марину Дмитриевну похоронили на Новомакарьевском кладбище, рядом с могилой мамы и бабушки.