Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Общество4 июля 2017 13:22

Дождливое лето в Кирове разорило уличных торговцев и заполнило кинотеатры

Как погода повлияла на жизнь кировчан
Зонт - главный аксессуар этого лета.

Зонт - главный аксессуар этого лета.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Нормальной погоды этим летом уже не будет. Неутешительный прогноз сделали синоптики. Нас ждет прохладный - до +20 градусов - и дождливый июль. Причем лить будет практически каждый день. Дождливое лето уже внесло ряд изменений в планы кировчан.

ЖДЕМ СОЛНЦА

Так, открыть городской пляж власти рассчитывали 16 июня, затем открытие перенесли на 23 число, а затем и вовсе отложили на неопределенный срок. Арендаторы частных пляжей Кирова несут убытки: потратились на приборку территории, очистку дня, ремонт зданий, а доходов нет.

То же и с уличными кафе. Те, кто вложился в создание открытых террас, пока затраты не отбили. Сидеть под проливным дождем, хоть и под зонтиком и в пледе, никто не спешит.

Убытки несут продавцы сезонных товаров: совсем нет спроса на поливочные шланги, насосы, садовые разбрызгиватели воды. Мороженное и прохладительные напитки продаются весенними объемами, никакого пикового спроса в этом году нет.

Внесла погода коррективы и график проведения уличных мероприятий. Празднование Иванова дня, которое традиционно проходит в поселке Ленинская Искра Котельничского район, испортил проливной дождь.

В детских загородных лагерях области тоже изменили планы. Почти все уличные мероприятия перенесли в помещения.

- У нас сейчас проходит спортивная смена. Запланировано множество командных соревнований. Но все матчи по футболу и волейболу пока переносим. Ждем солнца, - рассказали в лагере «Звездный». - Утреннюю зарядку проводим в корпусах. Последние несколько дней, когда дождь вообще не прекращался, ребят занимали на кружках, играли в клубе, смотрели телевизор. Как только дождь хоть на время затихает, бегом проводим мероприятие на улице. Грязно, конечно, но что делать?

ВСЕ ПОД КРЫШУ

Но есть и те, кто от сложившейся ситуации только в плюсе.

- У нас с самого утра даже по будням полно детей, - рассказали в одном из детских развлекательных центров города. - Идут как малыши с родителями, которым просто негде гулять: на площадках лужи. И организованные детские группы из лагерей, которым тоже надо как-то интересно проводить время.

Отмечают рост посещаемости и в городских музеях. Если обычно летом у них был период затишья, то сейчас, спасаясь от дождя, кировчане прогуливаются по выставочным залам.

Хорошо сейчас и тем заведениям, у которых нет летних веранд. У них количество посетителей такое же, как обычно. Хотя в теплое лето у них поток проседает.

- Погода в значительной степени повлияла на посещаемость наших кафе - «Панда Че» и «ДжекиЧан», - рассказал Дмитрий Потемкин, директор по развитию кинотеатра «Колизей». - Гости больше времени проводят в холле кинотеатра «Колизей», до или после сеанса. Кроме того, как и высокий сезон, многие просто заходят выпить кофе или съесть бургер, чего прошлым жарким летом не наблюдалось.

Неплохо этим летом продаются резиновые сапоги и зонты. Обычно продавцы отмечают спрос на эти товары ранней весной, а сейчас он не пропадает уже третий месяц подряд.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Запоздалый урожай

Для садоводов в дождливом лете есть как плюсы - не надо поливать грядки, так и минусы - от сырости может завестись гниль, парша, мучнистая роса. От напастей помогут антигрибковые опрыскивания, рыхления почвы, проветривания теплиц.

В любом случае, урожай в этом году садоводы получат позже обычного. Сейчас созревание почти всех культур отстает от прошлогоднего на две-три недели.