Boom metrics
Происшествия26 мая 2017 13:37

Пожар в Орлове оставил без крыши над головой 70 человек

С огнем боролись более 4 часов [фото]
Из полыхающих домов экстренно эвакуировали жителей. Фото: Максим РОЖИН

Из полыхающих домов экстренно эвакуировали жителей. Фото: Максим РОЖИН

Утром пятницы, 26 мая, в городе Орлове свежий воздух сменился на черный дым. В 8.00 вспыхнула частная баня на улице Набережной. А из-за сильного ветра языки пламени перекинулись на соседние деревянные дома. Местные пожарные немедленно выехали на место, но огонь распространялся со страшной скоростью, поэтому им на подмогу прибыли расчеты из Котельнича, Мурыгино и Кирова, опергруппа ГУ МЧС России - всего на пожаре работали 93 человека и 32 единицы техники. Возгоранию присвоили ранг сложности №3.

С бани огонь перекинулся на четыре жилых здания, и моментально распространился по сухим деревяшкам. Из полыхающих домов экстренно эвакуировали жителей, люди не успевали собирать вещи и выбрасывали пакеты с одеждой через окна, чтобы хоть что-то уцелело.

Из-за ветра огонь перекидывался с одного дома на другой. Фото: Максим РОЖИН

Из-за ветра огонь перекидывался с одного дома на другой. Фото: Максим РОЖИН

- Из домов эвакуировано 70 человек, в их числе 15 детей, - рассказали в ГУ МЧС по Кировской области. - Пострадавших и погибших нет, всех вывезли на безопасное расстояние.

По словам очевидцев, сильные порывы ветра не давали пожарным быстро справиться с огнем, поэтому водой поливали все вокруг - хозпостройки, траву, деревья. Ближе к 10 часам от четырех домов остались одни головешки, огонь рвался на три соседних дома, но спасатели успели сработать на крышах.

От зданий остались одни головешки. Фото: ГУ МЧС РФ по Кировской области

От зданий остались одни головешки. Фото: ГУ МЧС РФ по Кировской области

По сводкам регионального ГУ МЧС в 11.03 пожар локализовали. Спасатели проливали окрестности, ликвидировали последствия открытого горения.

А местные пока жители пытались прийти в себя после такого потрясения, с ними работал психолог, а волонтеры организовали привоз горячего обеда.

К погорельцам выехал врио губернатора региона Игорь Васильев, а также начальник ГУ МЧС РФ по Кировской области Михаил Лихачев, чтобы определить какая помощь нужна 70 орловчанам, оставшимся без крыши над головой. С ними проведут собрание, где объяснят вопросы материальной поддержки.

Имущество 70 жильцов полностью сгорело. Фото: ГУ МЧС РФ по Кировской области

Имущество 70 жильцов полностью сгорело. Фото: ГУ МЧС РФ по Кировской области

Сегодня же местная администрация выделила погорельцам 72 места в общежитии сельскохозяйственного колледжа.

Тем временем инициативные жители Орлова объявили акцию по сбору вещей для потерявших кров. Поскольку многие не успели вынести вещи, документы и ценные вещи и им сейчас требуется помощь. Необходима взрослая и детская одежда, домашняя утварь, предметы повседневного обихода, деньги.

Вещи можно приносить по адресу: город Орлов, улица Орловская, 116 - отдел социального обслуживания населения.