Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 15:10

К осени в городе снесут пять жилых домов и один автосервис

Строения мешают строительству путепровода в Чистые Пруды
Магистраль достроят к октябрю 2018 года.

Магистраль достроят к октябрю 2018 года.

Фото: Екатерина ПЕРЕТЯГИНА

Многострадальный путепровод в Чистые Пруды продолжают строить несмотря ни на что. Сейчас в микрорайоне кипит работа: кран то и дело поднимает бетонные плиты, а по другую сторону железной дороги жильцы домов, мешающих строительству, пакуют чемоданы. «Комсомолка» узнала когда в Кирове появится новая магистраль и почему более 50 кировчан одновременно оказались в суде.

СТРОЙКУ ЗАКОНЧАТ ВОВРЕМЯ

Коренные кировчане помнят, что в 2014 году, когда южная часть города стала резко застраиваться, и отсутствие полноценного дорожного сообщения стало настоящей проблемой.

Тысячи жителей Чистых Прудов вынуждены каждый день стоять в часовых пробках на улице Деповской, пытаясь попасть на работу или в школу с ребенком, а вместе с тем в коллапс создавался на Щорса и Производсвенной. Тогда местные власти приняли решение о строительстве масштабного путепровода, который соединит Киров и Чистые Пруды через железную дорогу. И уже в 2015 году стройка началась. Круглые суммы на возведение магистрали ежегодно выделяют из федерального бюджета, поэтому с небольшими задержками, но дорога строится. Во вторник, 16 мая, глава администрации Александр Перескоков, глава города Валерий Владыкин и кировские СМИ приехали на строительную площадку. Компания-подрядчик Мостоотряд-46 полчаса рассказывали о том, что еще предстоит сделать и когда по новому путепроводу уже поедут автомобили.

Руководитель проекта Сергей Евдокимов объяснял чиновникам этапы работы, не скупясь на строительные термины.

- На сооружение магистрали требуется 12 железобетонных опор, 6 из них мы уже установили. Кроме того, на сегодняшний день собрана и поставлена над железной дорогой первая стадия металлического пролета, а начинаем собирать второй, - говорил Евдокимов, - Также начинаем работать над расширением улицы Попова, поэтому ее перекроем в ближайшие дни. До сентября расширим участок от улицы Красина до улицы Комсомольской. В этом году сделаем 100% пролетного строения над железной дорогой и начнем делать дорогу путепровода со стороны Чистых Прудов. А также перенесем коммуникации.

Не углубляясь в профессиональную терминологию, можно сказать, что в этом году подрядчик сделает большую часть всей работы, и в Чистых Прудах уже начнет вырисовываться настоящая 6-полосная дорога, проходящая над Транссибирской железнодорожной магистралью. Тем более деньги на продолжение работ уже нашли: в марте этого года Кировская область и Росавтодором подписали соглашение на финансирование масштабного объекта.

Строители уверяют, что уже сейчас они трудятся с опережением составленного плана, закончат работу ровно к указанному в госконтракте сроку - к октябрю 2018 года.

ЗДАНИЯ СРАВНЯЮТ С ЗЕМЛЕЙ

Пока подрядчик реализует грандиозные планы, жители домов по улицам Попова, 40, 42, 44, 48 и по Комсомольской, 101 готовятся к переезду. Поскольку эти здания мешают строительству многополосной трассы, вместе с домами снесут и стоящий рядом автосервис.

- В домах, попадающих под снос, 147 собственников. Из них 90 - добровольно подписали соглашение о переселении, - рассказала заместитель руководителя кировского «Управления капитального строительства» Оксана Шамовская. - С остальными, которые категорически не хотят переезжать, вопросы решаются через суд. 30 собственников по решению суда уже получили деньги за изымаемое жилье, еще 18 получат выплаты в ближайшее время, а еще два до сих пор судятся.

В итоге, сколько бы местные жители не сопротивлялись, дома в любом случае снесут, и по заявлению Шамовской, их сравняют с землей уже к осени этого года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

3 128 000 000 рублей - общая стоимость объекта;

684 000 000 рублей - получит город на продолжение строительства в 2017 году;

1580 метров - продолжительность возводимой трассы;

6 полос движения по 3,5 м каждая;

2,1 метр - ширина тротуара;