Boom metrics
Общество14 апреля 2017 12:52

Фотография лужи с поддонами у кировской школы №65 решила многолетнюю проблему

Если бы не плакат на крыльце, с подтоплением так бы и не справились
Авторы (2):
Аркадий ХОЛОДОВ
Удачный кадр стал интернет-шуткой. Фото: соцсети

Удачный кадр стал интернет-шуткой. Фото: соцсети

Школа №65, что в Нововятском районе Кирова уже не первый год страдает от подтопления. Из-за того, что школа находится в низине, по весне площадку перед главным входом заливает талыми водами так, что без высоких резиновых сапог к первому уроку не успеть. Рядом со зданием ливневка имеется, но как назло лужа образуется не в ее районе. Администрация учебного учреждения вместе с департаментом образования регулярно обращались в терруправление по Нововятскому району, чтобы ученикам не приходилось добираться до школы по луже, которая размерами больше напоминает пруд. Но все просьбы оставались без ответа. До весны этого года.

В начале апреля завхоз, уже привычно, уложил в лужу деревянные поддоны, соорудив таким образом временную переправу к знаниям. И все было бы хорошо: вода бы сошла сама, очередное обращение в администрацию так бы и осталось проигнорированным, - если бы не удачный ракурс фотографа-любителя. Всю печаль сделанного снимка усиливал плакат, закрепленный на фронтоне крыльца: «Мы - часть великой России». Лозунг к «мокрому делу» не имеет никакого отношения, но пользователи интернета конечно же зацепились за такую композицию кадра. Сначала снимок «ходил» по личным страницам в соц сетях. Потом дошел до СМИ города, а в конечном итоге разлетелся по всему интернету. Вот только малая часть комментариев из одного сообщества в социальных сетях:

«Теперь постелить красным ковром и будет идеально».

«Игра «столкни одноклассника в лужу» является открытой».

«Не хватает только бурлаков на фоне».

Интернет всегда отвечает на такие вызовы. В комментариях к этому снимку появились фотожабы:

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Фото: соцсети

В день, когда школа приобрела внезапную популярность, городские власти направили к учебному заведению спецмашины с насосами. Весь интернет ткнул их носом в давно существующую проблему. Но, как признаются дорожники, это лишь временное решение проблемы: снег тает, а впереди еще и майские ливни, которые вернут откаченный мини-пруд обратно.

- Сейчас мы сделаем рядом со зданием водоотводные каналы в грунте, чтобы вода отошла от школы, - рассказал руководитель «Дирекции дорожного хозяйства» Андрей Менькин. – Затем проработаем варианты решения проблемы: либо это будет подвод ливневой канализации непосредственно к школьному двору, либо поднимем асфальт во дворе, чтобы лужи растекались от здания.

Окончательное решение дорожники примут, когда в Кирове станет тепло и территория вокруг школы подсохнет, тогда они смогут внимательно ее обследовать и, наконец, начать устранять проблему.

Теперь, ученики и администрация учебного заведения ждут, когда погода сделает свое дело и все лужи высохнут. А баннер с патриотической надписью сняли. Возможно из-за насмешек в соцетях, а может там скоро появится новый плакат, например, с годовщиной Победы.