Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество31 марта 2017 10:51

ФСБ выясняет, как «Эрмитаж» тратил бюджетные миллиарды

Замдиректора музея заподозрили в мошенничестве на 42 миллиона рублей
Объекты культуры, увы, давно уже стали "кормушкой" для непорядочных людей.

Объекты культуры, увы, давно уже стали "кормушкой" для непорядочных людей.

Фото: Александр ГЛУЗ

ОБЫСКИ У ПОДРЯДЧИКОВ

Скандал вокруг главного российского музея набирает обороты. Как уже писала «Комсомолка», 28 марта в Москве арестовали замдиректора «Эрмитажа» по строительству Михаила Новикова.

Новость для многих стала сюрпризом. Включая, похоже, руководителя музея Михаила Пиотровского. От комментариев он отказался сразу же.

Но кое-что удалось прояснить. Уголовное дело в отношении Новикова заведено по статье «мошенничество в особо крупном размере». До 27 мая он останется под домашним арестом. Пока неизвестно, были ли ему предъявлены обвинения.

Следователи ФСБ, которые занимаются этим делом, якобы допросили и сына Михаила Ивановича, Артема, который возглавляет один из департаментов Министерства культуры. Такая информация ранее появилась в СМИ.

Михаил Новиков останется под арестом до 27 мая. Фото: Сергей Вдовин.

Михаил Новиков останется под арестом до 27 мая. Фото: Сергей Вдовин.

А 30 марта стало известно, что в «Эрмитаж» снова пришли с обысками.

– Обыск провели не в самом музея, а в офисах строительных фирм-подрядчиков, – уточнили «Комсомолке» в «Государственном Эрмитаже». - Это связано с уголовным делом в отношении ряда лиц, которых подозревают в хищениях при возведении новых зданий для музея.

По данным Эрмитажа, «работы по контрактам были приняты, здания эксплуатируются, в гарантийном порядке устраняются недостатки». О том, что ищет ФСБ, и в чем конкретно мог провиниться Новиков, здесь ничего не знают.

Напомним, в конце февраля силовики уже приходили с обысками в Зимний дворец.

ОПАСНЫЕ ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ

В ФСБ ситуацию не комментируют, но в СМИ утекла информация: Новикова подозревают в мошенничестве на 42 миллиона рублей. И пропали деньги не на новых стройках, а в ходе реставрации особняка на Дворцовой набережной, который принадлежит музею.

В Доме Скляева (другое название – Запасной Дом Зимнего дворца) работы должны были закончиться еще в 2014 году, но сроки срывались несколько раз.

Еще год назад, весной 2016-го Счетная палата России заявила, что подрядчик – компания «Балтстрой» - необоснованно завысило смету на 140 миллионов рублей. Кроме того, как показала проверка, не были проведены работы по гидроизоляции – хотя в контракте они прописаны. В итоге здание продолжало разрушаться из-за высоких грунтовых вод.

Не исключено, что где-то в этих водах и «потонули» те самые 42 миллиона. А, может, кое-что и покрупнее – ведь контракт с «Балтстроем» был заключен на 2.4 миллиарда рублей!

Напомним, «Балтстрой» связан с так называемым «делом реставраторов». Глава компании Дмитрий Сергеев и его помощник арестованы еще в прошлом году. За решеткой оказался даже замминистра культуры Григорий Пирумов.

Как установило следствие, гигантские суммы украли на реставрациях объектов Министерства культуры. Так, при реставрации «Балстроем» Изборской крепости в Псковской области куда-то подевались порядка 100 миллионов рублей.

Реставрация Запасного Дома Зимнего Дворца обошлась в 2.4 миллиарда рублей.

Реставрация Запасного Дома Зимнего Дворца обошлась в 2.4 миллиарда рублей.

Фото: Александр ГЛУЗ

Добавим: в «Государственном Эрмитаже» уже заявили, что рассчитывают на статус потерпевших в рамках нового уголовного дела. Но пока музей этого статуса не получил.«Эрмитажные» потери пока выглядят куда скромнее. Впрочем, не исключено, что в ближайшее время нас ждут новые неприятные сюрпризы.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Реставрация Запасного дворца Зимнего дворца уже закончена, объект был принят в эксплуатацию, - пояснили «КП» в пресс-службе «Государственного Эрмитажа». - Собственно, мы в этом здании и работаем.