Boom metrics
Общество5 апреля 2016 17:00

Wi-Fi в автобусах и оплата проезда банковской картой

Поездку в общественном транспорте пытаются сделать комфортной
Пассажиры смогут стоять в пробках с интернетом.

Пассажиры смогут стоять в пробках с интернетом.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Кировский общественный транспорт продолжают модернизировать. Уже со следующей недели увеличится количество машин, в которых установлен бесплатный интернет. В планах властей также усовершенствовать способы оплаты проезда в городских автобусах и троллейбусах. Но для этого нужны внебюджетные деньги и мнение самих горожан.

Попытка не пытка

С конца марта этого года по Кирову стали ездить автобусы с бесплатным интернетом. Роутеры в трех машинах установили за счет одного из мобильных операторов. Пилотный проект за небольшое время работы признали успешным. К интернету активно подключались пассажиры, в основном, конечно, школьники и студенты. Именно поэтому с 11 апреля количество автобусов, где есть Wi-Fi, увеличится до 10. Они начнут ездить по маршрутам № 1, 3, 23, 53 и 61. Все машины относятся к «АТП». Подключиться к бесплатному интернету возможно через приходящее SMS-сообщение на телефон или авторизоваться в одной из соцсетей.

Отметим, что ежедневно в Кирове на линии выходят 529 единиц общественного транспорта. Получается, что интернетом воспользоваться можно будет только в 2% от всего числа городских автобусов и троллейбусов.

- Мы перед собой не ставим задачи достичь охвата в 100%, - подчеркнул начальник отдела транспорта Олег Чичибабин. - Наверно этого и не нужно делать, потому что услуга не должна быть ради услуги. Все должно быть востребовано населением. Мы не пытаемся добиться прироста роутеров в каждом автобусе к концу года.

Ранее эксперимент по внедрению бесплатного интернета пытались запустить в 2013 году. Однако тогда масштабы были скромнее: несколько автобусов с Wi-Fi курсировали по улицам города только на одном маршруте. Да и у самих кировчан к технологиям был не столь повышенный интерес.

Дешевле, чем за наличку

Помимо транспортных карт перевозчики задумались и о других способах безналичной оплаты проезда. Теперь жители смогут совместить банковскую карту с транспортной. Для этого Сбербанк выпустил новый вид карточки. С ее помощью станет возможно не возить с собой лишний раз кучу карт. Все желающие смогут получить карту уже с 1 мая 2016 года. В апреле их начали выдавать сотрудникам, получающим зарплату на карточки Сбербанка. Как уточнили в пресс-службе кировского отделения банка, при заполнении заявления на получение новой карты необходимо указать вид - VISA PayWave.

- Оплату можно будет производить при наличии специальной карты с бесконтактным интерфейсом, - поделился Олег Юрьевич. - На карте будет записано приложение, аналогичное транспортной карте. У жителей просто отпадет необходимость возить с собой сразу две карты.

Стоимость проезда по банковской карте не будет отличаться от тарифов, которые сейчас действуют на электронных проездных. Власти уверяют, что это нововведение позволит сделать оплату поездок еще удобнее.

Вдобавок ко всему диспетчерская служба предлагает оплачивать проезд с помощью мобильного телефона. Правда, в этом случае пассажирам придется доплачивать комиссию в 3%. В ходе опроса, которое проводит ЦДС, большинство горожан высказываются против такой системы.

Уже в ближайшее время появится возможность скачать специальное приложение на смартфоны. С его помощью станет возможно увидеть на экране телефона срок действия транспортной карты и остаток на счете. Для этого достаточно просто приложить карту к телефону. Однако таким новшеством смогут воспользоваться только владельцы смартфонов с NFC (технология беспроводной связи - Ред.).

КСТАТИ

Новая умная остановка заработает уже в этом месяце.

Видеть прогноз прибытия транспорта в реальном времени смогут пассажиры на остановке «Улица Милицейская» в сторону Нововятска. Это будет уже шестое табло в городе. Место определили сами горожане путем голосования на сайте диспетчерской службы. Следующую остановку определят таким же способом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С 30 апреля начнет курсировать общественный транспорт до садов. Изменения внесут в расписание и маршрут следования автобусов № 3, 14, 19, 21 и 44. Кроме этого, запустят специальные рейсы на время церковных праздников до мест захоронения. Стоимость в них будет отличаться: 27 рублей - полный тариф, 22 рубля - льготный. Транспортные карты в них действовать не будут.