Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics
Звезды15 марта 2016 13:55

Эдита ПЬЕХА: Петь для меня - все равно что дышать

В преддверии концерта в Кирове известная певица дала эксклюзивное интервью «Комсомолке»
Артистка многие годы не изменяет своему стилю на сцене.

Артистка многие годы не изменяет своему стилю на сцене.

Фото: Тимур ХАНОВ

В ближайшие выходные в Киров с концертом приедет Эдита Пьеха. Народная артистка СССР в телефонной беседе с журналистом «Комсомольской правды» в Кирове» рассказала, что уже много лет живет в деревне и редко общается со знаменитым внуком. О нашем крае певица практически ничего не знает и надеется познакомиться с городом во время приезда.

«Вести хозяйство - не для меня»

Эдите Пьехе в этом году исполнится 79 лет. Сама певица признается, что многолетние выступления на сцене не прошли даром - теперь она может себе позволить размеренный неспешный отдых.

- Я с 1989 года живу в деревне Северная Самарка. Это небольшое местечко в Ленинградской области, недалеко от Петербурга. Кругом лес, садовые участки, - призналась Эдита Станиславовна. - В основном люди приезжают и живут тут летом, а зимой здесь полная тишина. И это мне нравится. Тишина - это самая лучшая музыка.

Сразу становится интересно, есть ли у певицы свое хозяйство, как выстраивается ее день.

- С утра встаю, иду доить корову, чистить лошадей, кормить поросят, - говорит Пьеха. - Шучу! Никакого хозяйства я не держу. Живу здесь для себя.

В последнее время артистка редко гастролирует. Недавно дала концерты в Муроме, Иваново, Коврове. Признается, что раньше была насыщенная творческая жизнь.

- В свое время давали по 30 концертов в месяц, - отметила артистка. - Я уже на сцене 58 лет, и, наверно, заслужила неспешные, размеренные будни.

Выступала в свитере и лыжных ботинках

Получается, что первый раз певица вышла на сцену больше полувека назад. Воспоминания быстро испаряются, но Эдита Станиславовна так рассказывала об этом событии, как будто оно было вчера.

- Первый раз я выступила в консерватории в новогоднюю ночь, когда была еще студенткой первого курса, - поделилась Пьеха. - Очень волновалась, меня долго уговаривали. Номер бесконечно обсуждали: все были удивлены и шокированы моим видом. Я вышла выступать в свитере, юбке и в лыжных ботинках. Песню «Красный автобус» четыре раза заставляли петь на бис.

Уже на следующий день приехали журналисты с телевидения и начали снимать сюжет о певице. Публике показался необычным тембр голоса - контральто. Сейчас певица признается, что не может жить без своих песен и зрителей: «Петь для меня - все равно что дышать!»

Встречи с внуком - редкость

На вопрос о взаимоотношениях со своим внуком, певцом Стасом Пьехой, Эдита Станиславовна отмечает, что у них разные взгляды. Он выступает для другой публики и живет своей жизнью в Москве.

- Мне некогда следить за ним, - признается собеседница. - Он живет сам по себе. Мы с ним редко видимся. Последний раз поздравил меня с праздником 8 Марта. Мне приятно видеть и отмечать для себя его успехи и удачи.

«Ваш квас не пила»

В Киров Эдита Пьеха пытается приехать уже не в первый раз. Предыдущие визиты переносились и отменялись из-за плохого самочувствия артистки. Сейчас же певица намерена порадовать своих поклонников на Вятке старыми добрыми хитами.

- Я очень мало, практически ничего не знаю о вашем городе, приеду и буду расспрашивать. Слышала недавно, что область славится производством кваса. Я, конечно, не любитель таких напитков, больше предпочитаю сухое вино. Оно помогает мне снять накопившуюся усталость. А квас постараюсь попробовать, когда будет жаркая погода.

На юбилейный год (в 2017 году Пьехе исполнится 80 лет - Ред.) певица долгосрочных планов не строит, планирует выступить для любимых поклонников в Петербурге. В нашем городе Эдита Пьеха выступит 20 марта. Зрители услышат только знакомые песни.

- Я уже не в том возрасте, когда можно удивлять публику. Буду петь для тех, кто знаком с моим творчеством. Мои зрители похожи на меня: они очень доброжелательные и воспитанные. Это люди, которые сердцем принимают мои песни.

КОНКРЕТНО

Эдита Пьеха выступит 20 марта в СКЦ «Семья» (ДК «Авитек»).

Начало концерта в 18.00.

Стоимость билета 800-2000.