Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Туризм27 ноября 2015 14:40

В Кирове сохранилась тюрьма, в которой сидел Сталин

Бывал в ней на экскурсии и наследник престола Александр Николаевич
Сегодня в здании на улице Мопра расположен следственный изолятор.

Сегодня в здании на улице Мопра расположен следственный изолятор.

Фото: Сергей ШИСТАРЕВ

Каждую пятницу мы публикуем интересные факты и истории о городе Кирове, которыми с нами поделились специалисты туристско-информационного центра (ул. Спасская, 41а).

С этого выпуска начнем рассказывать о местах города, которые связаны с Иосифом Сталиным.

В Кирове на набережной Грина сегодня находится следственный изолятор. Это здание было построено еще 1834-1836 годах, называлось оно «Вятский тюремный замок». До этого в городе не было тюрьмы, заключенных размещали в подсобных помещениях общественных заведений. И вот соорудили целый замок.

Кстати, на возведение замка потратили немалые средства, около 60 тысяч рублей, потратили из городской казны, поэтому тюрьма вышла прогрессивной. Ее даже показывали в 1837 году как местную достопримечательность наследнику престола Александру Николаевичу. Местоположение на берегу реки выбрали неслучайно: заключенных подвозили сюда на баржах.

Спустя много лет в феврале 1909 года через Вятку в политическую ссылку в Сольвычегодск проезжал и Иосиф Сталин. В этой тюрьме он оказался не на экскурсии, а как узник.

Находясь на Вятской земле, Иосиф Виссарионович заболел возвратным тифом, поэтому из тюрьмы его перевели в губернскую земскую больницу. После трехнедельного лечения его снова перевели в Тюремный замок. Отсюда Сталина отправили по месту назначения - в город Сольвычегодск.