Премия Рунета-2020
Киров
+19°
Boom metrics
Спорт10 ноября 2015 15:38

Что ждет «Родину» в начавшемся чемпионате страны?

Несмотря на финансовые трудности, наш клуб играет и пока показывает неплохие результаты
Болельщики просят власти спасти команду. Фото: Вячеслав КРИВОШЕИН.

Болельщики просят власти спасти команду. Фото: Вячеслав КРИВОШЕИН.

Кировская «Родина» победой открыла XXIV Чемпионат России по хоккею с мячом. Матч был трудным. По правде, игры с «Уральским трубником» никогда не были для кировчан легкими - обе команды играют на достаточно высоком уровне. Но для «Родины» начало сезона в целом непростое.

Сложным остается вопрос с кадрами. Карьеру игроков закончили Денис Половников, Дмитрий Черепанов и Андрей Мороков, они нередко спасали команду в сложных ситуациях. Клуб не приобрел ни одного игрока, к тому же стан кировчан покинул Вячеслав Бронников и Игорь Ларионов, который в 82-х матчах забил 83 гола и отдал 35 результативных передач. Неплохой результат для нападающего.

И, конечно же, сложным остается вопрос бюджета команды. Он исхудал настолько, что к сентябрю долг по зарплате у некоторых игроков доходил до 5 - 6 месяцев. По этой же причине наша команда не смогла провести полноценные сборы, а это, по словам главного тренера Игоря Загоскина, нарушение принципа подготовки. Из-за сложного финансового положения под вопросом стояло и само участие «Родины» в регулярном чемпионате. Но в последний момент руководство клуба смогло найти 5 млн. рублей на командный взнос.

Инвестор есть

Смотря на все это со стороны, кажется, что у игроков должны опуститься клюшки. Но нет, первый матч на морально-волевых, и конечно же, на своем опыте вытаскивает Сергей Обухов. Победа - это заслуга всей команды, но стержнем в этой игре стал именно капитан.

- Команда всегда играет так, как позволяет соперник, - отметил после матча главный тренер Игорь Загоскин. - Но пока со взаимодействиями между игроками очень тяжело. Все получается как-то невпопад, разрозненно и не остро. Уход Ларионова заставил тренерский штаб строить игру в атаке с чистого листа. Мы понимаем, что Обухов передерживает мяч, но если он его потеряет, я уверен, что не просто так.

Перед игрой с «Уральским трубником» зрителей приветствовал заместитель губернатора Сергей Щерчков, который заверил, что правительство решит все финансовые трудности «Родины».

- Переговоры о поддержке команды сейчас идут на самом высоком уровне, - рассказал Щерчков. - В них участвует руководство клуба, губернатор и одно из крупнейших федеральных предприятий, которое предварительно уже пообещало финансирование на следующий год. Этот год мы финансово закроем за счет кредитных и бюджетных средств. Я уверен, что все денежные проблемы будут решены в первом квартале будущего года.

Кстати, перед стартом чемпионата примерно 40% долгов по зарплате перед игроками погасили.

Дорогу молодым?

Но до будущего года еще нужно сыграть в году уходящем игр так 11. А это не только затраты на выездные матчи, это еще и скамейка запасных. Которая, как мы писали раньше, за межсезонье не выросла. Кажется, клубу придется все чаще обращать внимание на молодежь, которой в спортивной школе достаточно, но достаточно ли у них мужества на матчи во «взрослом» чемпионате? Может быть, уже сейчас их нужно активно задействовать хотя бы в тренировках с основным составом. В таком свете совершенно не понятны перспективы встреч, в которых, не дай бог, не сможет принять участие по болезни или травме Сергей Обухов.

Причем руководство города и области ставит задачу на выход в плей-офф. Понимают ли чиновники сложность тренировочного и игрового процесса, а главное - необходимость существования в Кирове хоккейного клуба «Родина»? В любом случае первый матч - не показатель дальнейшей судьбы команды. Будем надеяться, что у игроков родного клуба найдутся силы и мотивация в условиях жесткого дефицита средств. Верим в любимую команду!

СПРАВКА «КП»

На первом выезде «Родина» сыграет 14 ноября со «СКА-Нефтяник» и 17 ноября с «Байкал-Энергия».