Премия Рунета-2020
Киров
+9°
Boom metrics
Общество22 октября 2015 12:00

Жители Юрьянского района жалуются президенту на местные дороги

Другого решения проблемы Староюрьянского тракта они не видят
Дорог плохих в Кировской области немало. Фото: Наталья Неизвестных

Дорог плохих в Кировской области немало. Фото: Наталья Неизвестных

Староюрьянский тракт - это автодорога, которая связывает населенные пункты Мурыгино (население около 7500 человек) - Загарье (население около 1000 человек) - Ложкари (население около 450 человек) - Кокино (население около 150 человек) - Юрья (население около 5350 человек).

Помимо этих поселений, вдоль староюрьянского тракта расположено большое количество маленьких деревень как с постоянным типом проживания, так и сезонным, дачным и садовым хозяйствами.

Старая дорога пришла в запустение после того, как была построена федеральная трасса на Сыктывкар, проходящая через пгт Юрья. Между тем данная дорожная артерия является единственным источником поддержания жизни на большом участке территории Юрьянского района Кировской области. И для этого участка дорога решает все, является обязательным условием для жизни не менее, чем воздух, так как других источников жизнеобеспечения населения на этой территории нет.

Дорог плохих в Кировской области не мало. Фото: Наталья Неизвестных

Дорог плохих в Кировской области не мало. Фото: Наталья Неизвестных

Каждый день по этой дороге автобус Мурыгино - Юрья выполняет два рейса, Киров - Ложкари три рейса, около пяти рейсов Киров - Загарье.

- Более десяти лет в обязательные межремонтные сроки капитальных ремонтов данной автодороги не выполнялось, - говорит местная жительница Наталья Неизвестных. - Все это время администрация Юрьянского района производила ямочный ремонт трассы, но в последнее время ремонтировать ямы на староюрьянском тракте почти перестали. «Почти перестали» означает то, что к началу осени только часть особо крупных ям и только на участке пути от трассы Вятка до села Загарье, засыпали низкосортным асфальтом, слегка притоптав. Остальные разрушения дороги оставались неотремонтированными, продолжали разрушаться и увеличиваться в размерах. Некачественных «заплаток» хватало на пару месяцев службы. Данное утверждение субъективно, но его справедливости могут посвидетельствовать постоянные пользователи данной автодороги в большом количестве.

На сегодняшний день Староюрьянский тракт находится в совершенно не пригодном для проезда состоянии. Особенным «адом» для автолюбителей стал участок пути от села Загарье до деревни Пестерово протяженностью 13 километров. Здесь дорога в нескольких местах настолько разрушена, что превратилась в грунтовку, испещренную колеями. Проехать на авто с низкой посадкой там невозможно, зато возможно оказаться в кювете, пытаясь объехать эту «полосу препятствий».

Дорог плохих в Кировской области не мало. Фото: Наталья Неизвестных

Дорог плохих в Кировской области не мало. Фото: Наталья Неизвестных

- Дорог плохих у нас в Кировской области немало, - продолжает Наталья Леонидовна. - Но эта - особенная. По ямам Староюрьянского тракта ежегодно сбивают ноги паломники Великорецкого крестного хода. С одной стороны, преодолеть испытание пути - это главная цель десятков тысяч верующих. И разбитая дорога здесь похожа на иронию судьбы. С другой - всем известно, что пройти Великорецкий крестный ход приезжают люди из разных городов и стран. Лично мне, как коренной жительнице, перед ними стыдно. В этой ситуации говорить об авторитете области как-то даже неуместно. В голове не укладывается то, что дорогу, по которой регулярно проходят тысячи гостей региона, не могут отремонтировать. Какие-то ничтожные 20 километров асфальта! Очень надеюсь, что стыдно не мне одной.

Неравнодушная жительница планирует обратиться со своей болью не только в СМИ, но и в прокуратуру Кировской области, в областную ГИБДД, губернатору Кировской области, в администрацию Юрьянского района и в приемную президента страны.