Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Звезды13 октября 2015 12:00

Красота Вятского края навсегда запечатлена на холсте

В Кирове закрылся II Всероссийский пленэр
Гульнара ГАРИПОВА
Всего в ходе пленэра было написано порядка 500 работ…

Всего в ходе пленэра было написано порядка 500 работ…

Фото: Гульнара ГАРИПОВА

11 октября - день официального закрытия пленэра. День награждения и расставания, триумфа и легкой грусти.

Работы участников пленэра выставлены в великолепном стеклянном павильоне слободы Талица. В его чарующей атмосфере картины полностью преображаются, мир на них выглядит поистине сказочным. Мягкий свет подчеркивает глубину творений участников пленэра и малейший след их кистей.

За праздничным настроением организаторов, участников и гостей проекта угадывается волнение.

Наконец, тот человек, благодаря которому был организован пленэр - вятский меценат, издатель и депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Крепостнов, взял слово. Он рассказал, как до глубокой ночи жюри под его председательством отбирало лучшие из полутысячи работ художников. И поскольку картины абсолютно всех живописцев достойны восхищения и признания, отметить одного участника стало непосильной для жюри задачей. В итоге были определены пять победителей, но все тридцать два художника могли бы разделить эти победы.

Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что пленэр «Край Вятский - земля живописная» становится традиционным, и выразил уверенность, что проект будет развиваться. Кроме того, Никита Юрьевич обратил внимание на значимость того факта, что участники пленэра отразили в своих работах свое видение вятского села, жизни в глубинке нашего края. Тем более что день закрытия пленэра совпал с празднованием Дня работников сельского хозяйства.

На итоговую выставку отобрали лишь 80 самых достойных.

На итоговую выставку отобрали лишь 80 самых достойных.

Фото: Гульнара ГАРИПОВА

Фотогалерея

Было сказано еще очень много добрых слов благодарности, восхищения и уважения к организаторам и участникам проекта. Все они оставили глубокий след в душах людей, которые приложили титанические усилия для того, чтобы пленэр воплотился в жизнь.

Кульминация. Валерий Крепостнов произносит имена и награждает тех художников, работы которых, по мнению авторитетного жюри, были признаны достойными победы и призового фонда пленэра.

Труд каждого из этих пяти живописцев может быть описан сотнями страниц, но мы попробуем выразить свое восхищение в нескольких словах.

Член Союза художников России Антон Антонов. Этот молодой, но невероятно талантливый художник, участник и победитель международных выставок поражает иллюстративностью своих полотен с одной стороны, а с другой - очень романтичным взглядом на реальность.

Молодой столичный художник Дмитрий Дурандин. Очень грамотные, правильно выстроенные индустриальные пейзажи Дмитрия привлекают колоритом и верными акцентами.

Заслуженный художник РФ Николай Желтушко - живописец, сошедший на вятскую землю со страниц учебника по истории искусств. Его победа на пленэре была предсказуемой в той же степени, в какой непредсказуем каждый из его художественных шедевров.

Заслуженный художник РФ Виктор Корсаков - невероятный композитор холста, который блестяще и легко создает прекрасные истории на полотне.

И, наконец, пятый призер пленэра - заслуженный художник РФ Владимир Латынцев, классик живописи, мощный живописец и космического масштаба личность.

Все художники по мнению авторитетного жюри были достойны победы.

Все художники по мнению авторитетного жюри были достойны победы.

Фото: Гульнара ГАРИПОВА

Второй Всероссийский пленэр «Край Вятский - земля живописная» окончен, но, к счастью, мысли и чувства живописцев о Вятке навсегда останутся на холстах, а сам пленэр - в памяти и душе каждого, кто участвовал в этом удивительном проекте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник II Всероссийского пленэра «Край Вятский - земля живописная».