Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Звезды12 августа 2015 9:40

5 уникальных экспонатов музея имени братьев Васнецовых

Какие картины можно здесь увидеть?
Дарина ПОПОВА
В фондах Вятского художественного музея хранится немало интересного. 
Фото: архив "КП"

В фондах Вятского художественного музея хранится немало интересного. Фото: архив "КП"

«Комсомолка» продолжает рассказывать о самых интересных экспонатах кировских музеев. Мы уже посетили палеонтологический, областной краеведческий музей и «Галерею прогресса». Сегодня речь пойдет о Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, одном из старейших в России, который в декабре 2015 года отметит свое 105-летие. У истоков создания первого на северо-востоке России музея стояли уроженцы вятской земли, крупнейшие мастера национального искусства Виктор и Аполлинарий Васнецовы. В залах постоянной экспозиции есть уникальные картины, в том числе братьев Васнецовых, на которые обязательно стоит взглянуть.

1. Виктор Васнецов, «Боярышня», 1884(?) г.

Фото: Вятский художественный музей

Фото: Вятский художественный музей

Живописное полотно, предположительно, является портретом Веры Мамонтовой (1875 - 1907), дочери известного предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. Вера Саввишна служила моделью для многих художников, в том числе и для Виктора Васнецова. Одним из самых известных портретов Веры является картина Валентина Серова «Девочка с персиками».

2. Аполлинарий Васнецов, «Московский Кремль», 1897 г.

Фото: Вятский художественный музей

Фото: Вятский художественный музей

Образ древней Москвы является центральной темой в творчестве художника. Это произведение участвовало во Всемирной выставке в Париже в 1900 году и было награждено серебряной медалью.

3. Иван Айвазовский, «Корабли на бушующем море», 1866 г.

Фото: Вятский художественный музей

Фото: Вятский художественный музей

В фондах музея имеется одна из картин самого известного русского художника-мариниста, создавшего более 6 тысяч (!) произведений. В Третьяковской галерее хранится вариант этого полотна под названием «Парусник у скал. После бури».

4. Василий Поленов, «Голгофа» («Стояли вдали…»), 1909 г.

Фото: Вятский художественный музей

Фото: Вятский художественный музей

Кировчане имеют уникальную возможность познакомиться с одной из картин цикла «Из жизни Христа», который Василий Поленов считал главным трудом всей своей жизни. Это серия работ, ради создания которой мастер оставил преподавание в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, совершил несколько поездок в Египет, Палестину, Сирию и Грецию, сделал сотни зарисовок палестинских пейзажей, портретных набросков и ландшафтных этюдов. Однако картин из этого огромного цикла (более 60 полотен) в российских музеях и частных коллекциях сохранилось крайне мало. Длительное время бытовала легенда о том, что основная часть произведений художника была вывезена в США. К счастью, Вятскому художественному музею в пору его формирования, в 1911 году была подарена «Голгофа», причем самим автором.

5. Константин Коровин, «Парижский бульвар», 1911(?) г.

Фото: Вятский художественный музей

Фото: Вятский художественный музей

Яркий представитель русского импрессионизма создал романтичную серию картин под названием «Парижские огни». Произведение из этой серии посетители могут увидеть в экспозиции художественного музея.

КОНКРЕТНО

Вятский художественный музей находится по адресу: ул. К. Маркса, 70.

Режим работы: среда, пятница, суббота, воскресенье - с 10.00 до 18.00, четверг - с 11.00 до 19.00.

Стоимость входных билетов: взрослые - 130 руб., школьники, студенты, пенсионеры - 80 руб.

Телефоны: (8332) 64-79-48, 64-28-53.

Сайт музея: kirov-artmuzeum.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 лучших экспонатов «Галереи прогресса» (подробности).

5 уникальных экспонатов Вятского палеонтологического музея (подробности).

5 уникальных экспонатов Кировского краеведческого музея (подробности).