Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Здоровье11 апреля 2015 11:36

Как кормят в кировских стационарах: Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых

«Комсомолка» разбирается, насколько еда в медицинских учреждениях соответствует понятию «лечебное питание» [Часть 7]
Директор Владимир Норкин питается в интернате и ни разу не пожаловался на качество блюд.

Директор Владимир Норкин питается в интернате и ни разу не пожаловался на качество блюд.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

<<<ЧАСТЬ 6 _________ ЧАСТЬ 8>>>

«Комсомолка» продолжает серию публикаций о питании в медицинских учреждениях Кировской области. Мы уже рассказали о том, как контролируют безопасность питания в Кировском областном перинатальном центре и Кировской областной клинической больнице, Кировской городской больнице № 2, Кировском областном гериатрическом центре. А о том, как следит за питанием в лечебных учреждениях департамент здравоохранения нам рассказала диетолог Лариса Сидоренко и руководитель Ассоциации медицинских работников Кировской области Андрей Черняев.

Сегодня мы побывали в Кирово-Чепецком доме-интернате для престарелых. Это заведение считают своим домом порядка 550 человек, среди них и инвалиды, и престарелые. У кого-то из них есть родственники, но они решили не обременять родных своей старостью и уехали в интернат. Кто-то остался в этой жизни один и решил, что здесь им будет лучше: есть общение с другими постояльцами. Но главное, людей здесь обеспечивают уходом. Пожилых людей здесь не только кормят, но и одевают, лечат, оздоравливают.

Особенности питания в центре

В отличие от больниц, куда пациенты поступают на определенный срок - от нескольких дней, до нескольких месяцев, в доме-интернате люди живут постоянно. Поэтому, чтобы они не чувствовали что их питание однообразно и повторяется, для них разработали двухнедельное меню.

- Раз в три месяца в интернате проводим анкетирование, с учетом пожеланий, которые высказывают люди, мы вносим коррективы в меню, - рассказывает директор Кирово-Чепецкого дома-интерната для престарелых Владимир Норкин. - В зависимости от медицинских показателей для людей разработаны четыре типа меню: с учетом ограничений по заболеваниям. Ведь кажется, что дожил до старости - кушай что хочешь. Но с возрастом человек приобретает букет болезней. И чтобы они не обострялись в нашем заведении применяют лечебное питание.

Меню разрабатывает врач диетолог.

Контроль за качеством питания, которое готовит для дома-интерната аутсорсер - Столовая № 1 - ведется на нескольких уровнях. Готовое блюдо обязательно проходит пробу - ее снимает медицинские сестры, которые дежурят в этот день. Но главное пробу снимает сам директор.

- Я питаюсь так же, как и наши постояльцы, - признается Владимир Николаевич. - Уже год ем то, что готовит наш партнер. И за этот год я ни на килограмм не похудел. И не разу у меня не было никаких проблем со здоровьем: не изжоги, ни вздутия. Все вкусно. Порции достаточные, меню разнообразное.

Непростые судьбы

Каждый постоялец дома-интерната - человек, за плечами которого целая жизнь и своя уникальная судьба.

Например, учительница начальных классов из Кирова Татьяна Павлова, приехала в интернат в 61 год. Она еще вполне бодра и весела, может обслуживать себя сама, да и не одинока - у нее есть и дочь, и внуки. Но скрыв от них свое решение она переехала в приют. Зачем?

Татьяна Павлова переехала в приют вопреки всем уговорам, что еще рано.

Татьяна Павлова переехала в приют вопреки всем уговорам, что еще рано.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

- Пожилому человеку одному очень непросто. И в магазин сходить нужно, а на улице гололед, опасно. А детей утруждать стыдно. Не хочется быть ни для кого обузой. А у меня зрение садится, проблемы с позвоночником, так что уход мне уже нужен, а дальше и еще больше понадобиться. Я решила переехать, пока я вижу и хожу, чтобы спокойно обжиться здесь, - честно признается Татьяна Васильевна. - Я приехала сюда, посмотрела, мне все понравилось, и я переехала, даже дочке сказала уже когда собралась. Она с внуками сюда приезжает и говорит, что теперь точно за меня спокойно: здесь и накормят, и состояние здоровья проконтролируют. Я сама, когда в Киров езжу, погощу и говорю: «Домой пора». И это правда. Здесь мой дом. Здесь хорошо. И кормят хорошо, и относятся к нам хорошо, и обслуживают нас просто замечательно.

И действительно, в интернате очень уютно. Все окна заставлены цветами. Следит за ними постоялица - Анастасия Сергеева. И поливает, и удобряет, и пересаживает.

- Знаете, что радует, для нас ведь даже каждый месяц устраивают дни рождения. Например, в конце марта мы отмечали дни рождения тех, кто родился в марте. И нам накрывают столы: чай, конфеты, выпечка. Очень душевно сидим, общаемся. Выступаем друг для друга, - делится Галина Блинова.

Есть в интернате и люди, которые здесь нашли свою судьбу - вторую половинку. Так, например, Виталий Попков и Надежда Журба познакомились еще 40 лет назад. Но затем судьба разбросала по разным городам: у каждого появились свои семьи. Но уже на склоне лет, в интернате, они вновь встретились. Три года назад они обвенчались, новобрачным выделили отдельную комнату. Люди довольны.

Виталий Попков и Надежда Журба создали семью уже находясь в интернате.

Виталий Попков и Надежда Журба создали семью уже находясь в интернате.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

Провожая нас еще одна постоялица интерната Галина Георгиевна отметила:

- Знаете, вчера ходила прогуляться, зашла на базар, посмотрела на цены и ахнула. Если бы я осталась дома, одна, я бы ни за что не могла нормально питаться. А в интернате нам каждый день дают мясо, а порой и дважды: в обед и на ужин. Грех жаловаться.