Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Общество30 марта 2015 11:40

Сельхозпредприятия будут покупать топливо и удобрения по старым ценам

Между предприятиями распределили 329 млн. рублей из федерального бюджета
Уже в апреле техника должна выехать на поля Кировской области.

Уже в апреле техника должна выехать на поля Кировской области.

Фото: Евгения ГУСЕВА

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НЕИМУЩИМ

В департаменте сельского хозяйства Кировской области рассказали, как в этом году будут поддерживать предприятия, которые готовятся к весенне-полевым работам.

Кредитная ставка в 7%

На сегодняшний день уже 420 хозяйств в Кировской области получили государственную поддержку. Всего из федерального бюджета на эти цели выделили 255 млн. рублей, из областного - еще 74. Всего между предприятиями распределили 329 млн. рублей.

Из них большая часть денег направлена на поддержку производителей в области растениеводства. На нее выделено 155 млн. рублей. Чуть меньше выделено на поддержку животноводства: на литр реализованного молока собственного производства. На это потратят 140,8 млн. рублей.

31 млн. рублей пошли на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам на растениеводство и животноводство. К слову, ставки по кредитам для сельских хозяйств определились: они не должны составлять более 7%.

Еще 2,7 млн. выделили на стимулирование интеграционных процессов и развитие сельскохозяйственного консультирования.

Это не последние выплаты субсидий. В апреле планируется выделить из областного бюджета 77 млн. рублей на пополнение оборотных средств сельхозпредприятий.

- В этом году увеличилось финансирование на элитное семеноводство, - рассказал глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. - А во втором полугодии увеличится финансирование на погектарную поддержку. Это очень важно, ведь благодаря этому производители могут расширять посевные площади.

Удобрения подорожали

По погодным условиям начало весеннего сева в Кировской области планируется на конец апреля. В северных районах сев начнется чуть позже - во второй декаде мая.

- Зависит от погоды, но в целом планируем выехать в поле еще до 1 мая, - признался Алексей Котлячков.

Для этого область полностью обеспечена семенами на данный момент. Так, семян яровых зерновых и зернобобовых культур запасено 60,55 тыс. тонн. А именно эти культуры составляют наибольший процент посевов. При этом, как отметил глава департамента, качество этих семян выше уровня прошлого года.

Еще осенью 2014 года на площади 101,8 тыс. гектаров были посеяны озимые зерновые и зеленый корм. При этом зиму посевы пережили хорошо: только на 1,5% площади отмечается их плохое состояние. На 45,1% посевы в хорошем состоянии, на 46,4% - в удовлетворительном.

Также область закупает минеральные удобрения перед началом посевов. Необходимо 16,2 тыс. тонн, а закуплено только 8,4 тыс. тонн. Остальное планируется закупить непосредственно перед началом сева. Между тем стоимость минеральных удобрений сильно выросла с прошлого года. К январю цены повысились на 11%, в феврале эта цифра увеличилась до 20%.

Департаменту сельского хозяйства удалось договориться с поставщиками о сохранении январских цен для сельхозтоваропроизводителей на период всех весенне-полевых работ. Подобная же договоренность была достигнута с поставщиками дизельного топлива.