Премия Рунета-2020
Киров
+16°
Boom metrics
Общество30 марта 2015 8:57

Почему 40 лет назад выпускники педвузов ехали в село, а сейчас - нет

Валерий Яценко, участник педагогического десанта, объявленного «Комсомолкой» 40 лет назад, поделился воспоминаниями о своей работе в глубинке
Денис КОМАРОВ
Валерий Антонович не жалеет о том, что приехал в Киров 40 лет назад.

Валерий Антонович не жалеет о том, что приехал в Киров 40 лет назад.

Фото: Денис КОМАРОВ

В далеком 1974 году «Комсомольская правда» бросила клич: в селах не хватает учителей, нужны добровольцы! На призыв откликнулись 20 выпускников педвузов. Комсомольский десант «высадился» в самых разных уголках страны: от Сибири до Краснодара. Акция широко освещалась в газете, благодаря чему школы получили не только молодых наставников, но и новые учебники, оборудование, инвентарь.

Ходили в походы по тайге

Повезло и селу Ожмегово Верхнекамского района Кировской области. В один солнечный летний день местные мальчишки увидели, как на школьном дворе появился незнакомый парень с лопатой. Ребятня узнала, что это их будущий учитель физкультуры. Пацаны тут же сбегали за лопатами и помогли педагогу привести в порядок спортплощадку. Инициативным наставником оказался Валерий Яценко, приехавший в вятскую глубинку аж с западной Украины.

Мы разыскали педагога (юбилей десанта все-таки!), правда, уже в Кирове. К сожалению, в Ожмегово с недавнего времени для учителей работы нет: школа закрылась.

Валерий Антонович и сейчас полон сил и энергии. Работает в дополнительном центре образования кировского вуза, преподает в колледже, консультирует предпринимателей из районов.

Работа в Ожмегово - одна из самых ярких страниц его жизни.

- На Украине окончил педагогический институт, отработал год в школе, - рассказывает он. - И увидел в «Комсомолке» призыв. Хотел испытать себя, стать самостоятельным, как все молодые. К тому же всегда мечтал жить в России: семья, в которой я вырос, русскоязычная. Написал директору ожмеговской школы, в редакцию газеты и отправился в путь. Приехал я в конце весны, когда детей распускают на летние каникулы, поэтому поначалу работал лаборантом в школе, вожатым в пионерском лагере. В августе позвонили из «Комсомолки»: в Москве перед новым учебным годом собирали всех членов комсомольского десанта.

Школьный директор отпустил молодого учителя с наказом привезти коллег.

Тогда в Ожмегово можно было добраться из Кирова лишь на пассажирском «кукурузнике», но это молодежь не смущало. В село Яценко вернулся не один, привез с собой историка Виталия Юсупова и литератора Валентину Ивашову. Молодым специалистам сразу выделили квартиры. Парни разместились в двухкомнатных хоромах, по тем временам, весьма достойных, хотя и с удобствами на улице. Девушка поселилась отдельно.

Физкультурнику сразу дали 10-й класс, «раздолбайский», как он выразился. Но Валерий Антонович нисколько не опечалился. Через пару дней ушел со старшеклассниками в поход по тайге. Четыре дня ребята с учителем жили в заброшенной избе на берегу Камы.

Молодой учитель (в центре) со своими десятиклассниками-«раздолбаями». Фото: личный архив

Молодой учитель (в центре) со своими десятиклассниками-«раздолбаями». Фото: личный архив

- Организовывал трудовые десанты, лагеря молодежные, - продолжает наш собеседник. - Сельские дети, может, не академики по мозгам, но по работоспособности, человечности не ровня многим. С каждым налаживал взаимоотношения. Чем хорошо: я же физкультуру преподавал. А какой пацан ее не любит? Приходили в спортзал в 6 утра, я их даже в 10 вечера выгнать не мог. Вел секции лыжную, баскетбольную, по легкой атлетике. Часов моего предмета было немного, поэтому чего я только не преподавал! Военное дело, географию, анатомию. Кроме того, первый год был завучем. Про свою жизнь мы писали корреспонденту газеты. Из Москвы нам прислали методические материалы, учебники. Облоно выделил новое оборудование в спортзал и кабинеты, книги для библиотеки.

Ни одних школьных каникул педагог и его подопечные дома не сидели, постоянно ездили по стране. На путешествия зарабатывали сами: летом рубили деревья, ремонтировали железную дорогу.

Ходили в походы по соседним селам, жили в заброшенных деревнях. Если не шли в поход, то проводили в школе коммунарский сбор - по-иному тематический вечер. Сборы были посвящены памятным датам, известным людям. Участники таких вечеров буквально жили в школе по 4 - 5 дней. Готовили сценки, викторины, концерты. Спали на матрасах на полу, еду сами готовили в столовой.

Сейчас бы в район не поехал

Валерий Антонович отмечает, с каким уважением к учителям относились родители их воспитанников. Тем более что педагоги чуть не каждый день ходили в гости, рассказывали про успехи и неудачи детей, но на жалобы был негласный запрет.

Через три года друг и коллега педагога Виталий Юсупов уехал в Котельнич, после поступил в аспирантуру. Яценко отработал в Ожмегово чуть больше - 4 года. Количество классов в школе постепенно сокращалась, хотелось что-то поменять в своей жизни, попробовать себя в новом деле. Яценко предложили возглавить комсомольскую организацию Верхнекамского района. И уже с женой и дочкой педагог поехал в Кирс. Потом была учеба в горьковской высшей партийной школе, работа секретарем парткома поселка Светлополянска, директором совхоза в селе Лойно. Заочно Яценко окончил сельхозинститут и стал заниматься фермерством. В Киров с семьей перебрался в 2001 году, чтобы выучить дочку, которая хотела стать стоматологом.

О том, что приехал 40 лет назад в Кировскую область, ничуть не жалеет. Тем не менее сейчас, если бы был молодым специалистом, в глубинку не поехал и дочерей своих, одна из которых по образованию педагог, тоже бы не отправил. По его словам, сельская жизнь изменилась. Молодежь, наоборот, бежит оттуда. Исчезают предприятия, закрываются школы и больницы. Безработица, пьянство... Исчез и былой престиж профессии учителя.

Валерий Яценко признался, что если вернуть время обратно, то в село не поехал бы. Фото: личный архив

Валерий Яценко признался, что если вернуть время обратно, то в село не поехал бы. Фото: личный архив

- Ожмегово был леспромхозным поселком на тысячу жителей, - вспоминает Валерий Антонович. - Школа на 300 с лишним человек, детский сад, почта, 3 - 4 магазина, больница, лесхоз. Люди жили одной семьей. А сейчас даже миллионом вы в село учителя не заманите. Современной молодежи важны уровень жизни, комфортные условия. Приведу в пример своих студентов. Первокурсники еще хотят домой, а на третьем курсе уже заявляют: «Назад не поедем, в Кирове будем жить». И мать последнюю курицу продаст, лишь бы ребенок закрепился в городе. Надо не заманивать в деревни молодых специалистов, а сначала вернуть понятие престижности жизни на селе, создать условия, чтобы люди там могли зарабатывать.

СПРАВКА «КП»

Выплаты молодежи

По данным на 1 января 2015 года, в сельских школах не хватает 171 учителя. На первом месте по дефицитности - «иностранцы» (36 человек), следом идут математики (30 человек), учителя начальных классов (19), русского языка и литературы (20), физкультуры (12 человек).

Как сообщили в региональном департаменте образования, одна из мер привлечения педагогов в село - договоры с выпускниками школ. Подписав этот документ, студенты получают стипендию в размере 5 тысяч рублей и за это обязуются отработать 3 года в Кировской области после окончания вуза. Сейчас насчитывается 188 таких студентов.

В 2014 - 2015 учебном году ожидается выпуск 44 студентов, обучающихся по программам бакалавриата и получающих стипендию областного правительства. Эти специалисты гарантированно придут на работу в школы и детские сады региона.

Молодым педагогам, принятым на работу в дошкольные и общеобразовательные организации Кировской области, предоставляются социальные выплаты. Размер выплаты в городских округах составляет 50 тысяч рублей, в муниципальных районах - 100 тысяч.

В департаменте образования отмечают, что сейчас стоит задача не только привлечения на село молодых специалистов, но и закрепления их на работе. Как показывает практика, часть педагогов уходит из образовательных организаций в первые три года работы. Основные причины - недостаточный размер зарплаты, отсутствие жилья и перспектив в его приобретения, низкая мотивация к работе.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Есть вакансии

О юбилее комсомольского десанта попросил рассказать наш читатель, директор школы села Ошлань Богородского района Владимир Зашихин. Педагог отметил, что школе под его руководством требуются учителя физики, математики, информатики и технологии для мальчиков.