
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ситуацию на Украине обсуждают на каждой кухне, родные и близкие спорят о том, кто виноват, что происходит и что дальше делать. Многие после таких споров становятся заклятыми врагами.
В нашу редакцию обратился житель Кирова, урожденный украинец, Виктор Вайнагий, который рассказал о том, что ситуация на Украине разрушила мир в его семье.
Они считают, что Россия - зло!
- Я в России живу уже 46 лет, родился и жил на Украине, предки оттуда, - рассказывает Виктор Вайнагий. - Там у меня остались родные сестры. Как только на Украине все началось, они стали со мной ругаться, стали обвинять русских во всех смертных грехах, что, мол, мы лезем не в свое дело. Даже не общались со мной, не звонили какое-то время. Сейчас успокоились, им же сейчас там живется очень несладко. Теперь стараемся с сестрами спорные вопросы больше не обсуждать.
У них там развернулась жесткая пропаганда против нашей страны, обвиняют во всех бедах: плохо живут из-за России, Крым потеряли, в Донбассе воюют, газ не дают.
На Украине идет захват церквей, эти раскольники считают, что православие - это неправильно, они там становятся униатами (последователи церковной Брестской унии, признают догматы католической церкви, но с сохранением православных обрядов, подчиняются Папе Римскому - Ред.).
Когда смотрю выпуски новостей со своей родины, слезы на глазах наворачиваются!
Приемники нацистов?
- На западной Украине нет промышленности, тот регион живет сельским хозяйством, и люди там никогда не жили хорошо, они не любят работать, вот и купились на деньги США. Бандеровцы - преемники фашистской Германии! Они продолжают их идею, ведут себя так же, действия похожи.
У Америки политика сейчас тоже напоминает гитлеровскую. Сейчас те, кто с ними, - тем деньги, а тех, кто против них, - наказывают всякими санкциями. Решили, что им все дозволено, они чихали на ООН, ОБСЕ, ЕС и всех остальных.
Этот современный фашизм на Украине надо срочно искоренять, с бандеровцами не договоришься, среди них много необразованных, неработающих людей. США им платит деньги, на которые они покупают наркотики, спиртное. Эти люди - бандиты, они грабят город, в котором сами живут. С ними бессмысленно разговаривать, я считаю, что на них надо воздействовать экономически.
Гордый Донбасс
- Мне очень жалко Донбасс, неужели власть на Украине считает, что, уничтожив здесь все, они затем смогут что-то на этой территории создать? Бандеровцы пойдут работать? Не пойдут, им надо только убивать и грабить. Раньше Донбасс кормил 70% страны, кто теперь этим заниматься будет? Или теперь эту землю отдадут США?
Жители Донбасса - народ гордый, они не смогут подчиняться «пришлым», они этого не допустят.
Что будет дальше?
- Я считаю, что дальнейшая судьба России зависит от того, как поведет себя сейчас Европа. Если европейцы повернутся к нам, США больше не смогут навязывать свою политику и устраивать гегемонию. Власть доллара рано или поздно кончится, что тогда будут делать США, покажет время.