Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество6 октября 2014 9:20

ЖКХ в Кирове: договор с управляющей компанией

Знайте свои права
Договор с управляющей компанией должен хорошо прочитать хотя бы раз каждый уважающий себя собственник.

Договор с управляющей компанией должен хорошо прочитать хотя бы раз каждый уважающий себя собственник.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Жильцы многоквартирных домов часто жалуются на неисполнение обязанностей управляющими компаниями, но при этом не имеют представления ни о своих правах, ни о том, как бороться с недобросовестными управленцами. А между тем собственники, проявив немного активности, могут контролировать свои управляющие компании и обеспечивать их эффективную работу.

Первым, на что должен обратить внимание собственник, это договор с управляющей компанией. В нем прописано буквально все: определяются обоюдные обязанности, оплата бытовых и коммунальных услуг, предусматривается даже фонд денежных средств для непредвиденных работ. Именно договор регулирует все отношения с управляющей организацией, он должен быть у каждого собственника в многоквартирном доме. Компания несет перед жильцами дома ответственность, и при неисполнении обязательств можно обратиться на основании этого договора в государственную жилищную инспекцию.

Собственники имеют немало полномочий в отношении управляющих организаций их дома. Так, именно совет собственников назначает процент, который будет платиться непосредственно компании за работу, то есть фактически назначает заработную плату.

Управляющая организация обязана вести отчетную деятельность. Она также регулируется договором: можно назначить уполномоченное лицо, которое будет ежемесячно подтверждать оказание услуг. Однако если в течение пяти дней этот человек не проявляет должной активности, управляющая компания имеет право подтвердить оказание услуг в одностороннем порядке.

Кроме того, организация должна предоставлять ежегодный отчет о своей деятельности на собрании собственников.

При несоблюдении какого-то пункта договора жильцы могут подать в управляющую компанию претензию, а в том случае, если реакция отсутствует, привлечь ее к ответственности через государственную жилищную инспекцию.

Мы советуем особенно внимательно читать договор с управляющей компанией и в случае необходимости проявлять активность в защите своих прав.