Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Интересное23 июля 2014 9:00

В Кирове страховщиков проверят на законность в отказе выдачи полисов ОСАГО

Антимонопольщики заподозрили компании в преступном сговоре
Руководитель УФАС Артем Молчанов рассказал о ситуации с выдачей полисов ОСАГО в Кировской области.

Руководитель УФАС Артем Молчанов рассказал о ситуации с выдачей полисов ОСАГО в Кировской области.

Фото: Валерий РОМАНОВ

Вопрос невыдачи полисов ОСАГО и навязывания дополнительных услуг у всех, как говорится, на слуху. В антимонопольную службу уже поступило более 200 письменных обращений, и это, не считая звонки на горячую линию. Проверить ООО «Росгосстрах» взялось и кировское УФАС. Следующее заседание суда по вопросу навязывания услуг состоится 21 августа текущего года. Доказать то, что клиенту отказали в предоставлении полиса или попросили застраховать дополнительно жизнь или здоровье свое или членов семьи, сложно. Но и здесь на нерадивых бизнесменов есть управа. Например, нужно направить антимонопольщикам три документа:

- письменное обращение к страховщику (его можно принести лично или отправить по почте с уведомлением);

- письменный ответ (затребовать его можно в страховой компании);

- письменное заявление в УФАС с просьбой разобраться.

«Беспредельничают» страховщики и в других регионах. Но, например, в Ростовской области на них нашли управу. В суде доказали навязывание дополнительных услуг «Росгосстрахом», сославшись на то, что у суда нет оснований не верить гражданам. Кроме того, местному отделению может грозить отзыв лицензии на предоставление этой услуги.

Как сообщил руководитель УФАС в Кировской области Артем Молчанов, одним из доводов в пользу сговора страховых компаний в нашей области станет то, что представитель Вятской страховой компании на странице одного из кировских интернет-порталов сообщил о существующем дефиците полисов ОСАГО. УФАС, проведя проверку, развеяло этот миф, а ВСК вынесли предостережение.

Сообщить о навязывании дополнительных услуг, о невыдаче полиса ОСАГО жители Кировской области могут по телефону горячей линии УФАС (8332) 38-14-23.