Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире19 декабря 2013 11:30

Великобритания урежет пособия для мигрантов

Лондон беспокоит поток приезжих из стран, недавно принятых в ЕС
Источник:kp.ru
Великобритания урежет пособия для мигрантов

Великобритания урежет пособия для мигрантов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Радостную, казалось бы, новость о вступлении Румынии и Болгарии в Евросоюз Великобритания восприняла в штыки. Премьер-министр Джеймс Кэмерон прямым текстом заявил: «Мы хотим сделать Великобританию неблагоприятной страной для мигрантов. Мы всегда открыты для бизнеса и честного сотрудничества, но если вы собираетесь приехать, чтобы есть и спать за счет коренного населения - мы вам не рады!».

С первого января в Великобритании вступает в силу закон об ограничении по выплате пособия для вновь прибывших мигрантов. Если раньше пособие по безработице можно было получить уже через месяц после приезда, то теперь это время увеличено до трех месяцев. Через полгода выплаты прекращаются, после чего мигранту нужно будет предоставить документальные свидетельства того, что он на самом деле очень пытался, но все же не смог получить работу.

Власти будут также оценивать и уровень английского языка приезжих - если он будет признан «низким», то мигранту будет отказано в предоставлении пособия.

- Трудолюбивое коренное население крайне обеспокоено тем, что мигранты приезжают в Британию, чтобы использовать местную систему социальных преимуществ, которая в первую очередь должна быть направлена на благополучие коренных жителей, - заявил Кэмерон. - В Великобритании существует долгосрочный экономический план, и местное население скоро может начать требовать, чтобы правительство ограничило миграцию и направило систему благосостояния на людей, которые играют по правилам!

Новоприбывшие также должны будут предоставить документы о том, сколько они могут заработать в Британии, и эта сумма должна быть больше минимального дохода, при котором нужно пособие. Для неработающих мигрантов, которые уже живут в Британии, новости также не утешительные - за отсутствие работы может грозить депортация. Интересная деталь: все эти ограничения коснутся в основном и прежде всего мигрантов из стран Восточной Европы. Перед приезжающими на Альбион сотнями тысяч гражданами африканских государств, Ближнего Востока, Индии, Пакистана Лондон никаких барьеров возводить не намерен. Поскольку в отношении них британский истеблишмент «испытывает некую историческую вину», имея в виду прошлую колониальную политику. Эти заявления вызвали большой резонанс в Еврокомиссии. Коммисар ЕС по проблемам рынка труда венгр Ласло Андор обвинил Кэмерона в безответственном поведении и ксенофобии.

Интересно, а как британскую инициативу прокомментировали бы на украинском майдане? Хотя, скорее всего, там и не подозревают о том, какую дулю готовятся показать новоявленным членам ЕС британцы.