Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Спорт16 августа 2013 22:00

Тренер молодежной сборной России по футболу: «Среди кировских игроков есть настоящие таланты!»

Воспитанники ДЮСШ-5, получившие мастер-класс от Дмитрия Хомухи, отправятся на всероссийский футбольный турнир
Для юных кировских футболистов это по-настоящему памятный день

Для юных кировских футболистов это по-настоящему памятный день

На днях в Киров приезжал известный российский футболист, бывший игрок московского «ЦСКА» и питерского «Зенита» Дмитрий Хомуха. В этом году руководимая им юношеская сборная страны (1996 года рождения) одержала победу на чемпионате Европы 2013 года. На Вятку старший тренер молодежной сборной России прибыл не просто так, а для того, чтобы провести мастер-класс для юных кировских футболистов. Дмитрий показал молодым игрокам несколько тренировочных упражнений, которые маленькие спортсмены взяли на вооружение. А после этого тренер сборной провел короткий матч между воспитанниками ДЮСШ-5 и оценил игру подрастающего поколения вятских «футболеров».

- Ребята подошли к тренировке в эмоциональном плане очень хорошо, - отметил Дмитрий Хомуха. - В Кирове хороший зал, отличные условия. У меня только положительные эмоции от таких мастер-классов, которые дают ребятам стимул заниматься дальше. Сейчас они поедут в Москву, посмотрят на своих соперников, сопоставят свои возможности с тем, что они увидят там.

Про предстоящую поездку в столицу Хомуха заговорил не просто так. Дело в том, что в начале сентября детская футбольная команда ДЮСШ-5 отправится в Первопрестольную, где примет участие в шестом ежегодном российском турнире «Junior Masters». На него приедут 26 команд из 25 городов России. Как и на профессиональных соревнованиях, игры состоятся на большом поле и пройдут с участием судей из РФС. Поддержать футболистов приедут игроки лучших клубов России, а также главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло. Победившая на турнире команда будет защищать честь российского детского футбола на чемпионате «World Junior Masters».

- Турнир «Junior Masters» - это очень важный социальный проект, такие соревнования позволяют найти особо одаренных ребят, которые потом уезжают в ведущие футбольные академии, так как всех соревнованиях присутствуют клубные селекционеры, которые высматривают хороших футболистов, - отметил Хомуха. - Эта поездка - бесценный опыт для юных спортсменов. Среди кировских ребят есть интересные футболисты, на которых стоит обратить внимание, но об этом пока рано говорить, чтобы парни не строили воздушных замков.

КСТАТИ

Среди молодых кировских футболистов есть такие, кто уже играет за дублирующие составы ведущих национальных команд. В частности, это Влад Тюфяков (дубль «Кубани») и Алан Аскеров (дубль «Мордовии»).