Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Общество14 августа 2013 8:00

Как выглядеть на собеседовании: советы кировских хедхантеров

«Комсомолка» узнала, как следует одеваться и вести себя при устройстве на работу
Скорее всего, в такой одежде вас на работу не возьмут

Скорее всего, в такой одежде вас на работу не возьмут

Выпускники 2013 года уже завершают свой отдых и начинают искать работу, писать резюме, обзванивать фирмы, фабрики и компании. Но ведь написать и позвонить - это даже не полдела. После подготовки почвы и назначения встречи наступает самый сложный момент - собеседование. Что надеть, как себя вести, что с собой взять? И это лишь распространенные вопросы, а сколько еще возникает частных. Вот на них-то «Комсомолка» и ответит в этой статье.

Не одевайтесь дороже, чем ваш будущий шеф

Если вы устраиваетесь в офис, то придется прикупить деловой костюм. Но не спешите брать в магазине первый понравившийся. Лучше уточнить дресс-код в организации, только не у директора. Спросите это у секретаря или начальника отдела кадров. За вопрос вас никто не осудит, а, может быть, даже отметит вашу ответственность и любопытство. Когда вы узнали все тонкости одежды, можно попытаться вспомнить, что у вас есть подходящего. Не стоит разоряться из-за работы, которая вам может не достаться. Потому что на ваш внешний вид руководитель может и не обратить внимание. Если касаться стандартов, то мужчинам подойдет обычный набор: рубашка, брюки, черные туфли.

- Не нужно выделяться лоском и блеском, - советуют специалисты кировской рекрутинговой компании. - Возможно, получится так, что вы будете выглядеть намного лучше, чем человек, который проводит собеседование. Это может пробудить в нем дремлющий комплекс, и в итоге вас не возьмут на работу.

Женщинам при выборе одежды на собеседование стоит придерживаться того, чтобы выделить свои достоинства и скрыть недостатки. При этом нужно помнить, что слишком вульгарные платья и вызывающие разрезы могут навредить. Надо найти что-то среднее. Обычно это юбка-карандаш темного цвета и светлая белая или голубая блузка. Экспериментировать с экстремальными цветами не стоит, если вы, конечно, не проходите собеседование в ночной клуб или другое увеселительное заведение. Не нужно одеваться слишком дорого, работодателю может показаться, что вы не за деньгами пришли, а, например, завести новые знакомства.

На интервью как на первый урок

Значительную роль играет и время, которое вы отнимете у очень занятых людей. Именно поэтому вы должны принести всю нужную канцелярию с собой, вплоть до бумаги. При всем разнообразии «оружия» вы должны хорошо ориентироваться в своей сумке. Особенно это касается женщин. Сделайте усилие вечером и разложите в клатче все по своим местам. С мужчинами ситуация осложняется немного в другом ключе. У большинства просто не во что складывать принадлежности, которые могут понадобиться на собеседовании. В таком случае с пакетом из продуктового магазина не стоит даже переступать порог возможного места работы. В этом случае сойдет обыкновенная сумка через плечо или барсетка.

Отрепетируйте собеседование с другом

Безусловно, самым важным на собеседовании будет не то, что вы надели, а то, что сказали. Подготовиться к этому несложно. Достаточно сделать развернутое резюме. Для начала нужно составить вопросы или попросить у друга разыграть собеседование. Обычно работодатели опираются именно на ту анкету, которую вы прислали. Если вам кажется, что там все понятно, то собеседнику может быть непонятно абсолютно все.

- Главный принцип общения - это уверенность, - объясняет представитель кировских хедхантеров. - Нужно четко отвечать на поставленный вопрос. Как можно реже использовать, а желательно совсем отказаться от слов-паразитов.

Именно поэтому нужно отрепетировать ответы. Заготовить реакции. Конечно, самые изощренные менеджеры по персоналу будут пытать вас по книгам известных психологов. Но сложные тесты обычно бывают на очень престижных рабочих местах. Если же вам попались особо докапывающиеся руководители, сто раз подумайте, а нужен ли вам вообще такой коллектив, который подобным же образом прошел пытку.