Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Спорт16 февраля 2013 22:00

Кировские спецолимпийцы взяли «золото» на Всемирных Зимних Олимпийских играх

В соревновании принимали участие более 5 000 спортсменов из 111 стран.

Фото: Валерий РОМАНОВ

Спорт - это не только критерий, по которому определяется весомость страны на международной арене, это еще и способ для некоторых детей стать Людьми с большой буквы. Такие ребята живут в Мурыгинском детском доме-интернате для умственно отсталых. Воображение сразу рисует страшные картинки... Но на деле все далеко не так кошмарно. Занятие спортом дает им что-то большее, чем просто существование.

- Доступная среда для инвалидов - это не только пандусы, специальные автобусы и низкие бордюры, это еще и адаптивный спорт, - объяснила заместитель главы департамента социального развития Кировской области Ирина Шанцына. - Через тренировки и соревнования такие дети преодолевают физическую боль, свои внутренние страхи. Они чувствуют себя такими же, как все обычные дети.

А некоторые добиваются даже больше, чем здоровые, которым вроде бы и природа не помешала, а взять себя в руки лень. На днях в «Комсомолку» сразу после блестящего выступления на зимней спецолимпиаде в Южной Корее приехали две восходящие звезды параолимпийского масштаба.

Инна Иванникова в беге на снегоступах на дистанции 200 и 400 м и эстафете 4 по 400 м завоевала две золотые и одну серебряную медаль. Инна рассказала, что была полностью в себе уверена и основательно готовилась к соревнованиям. Директор Мурыгинского детского дома даже обронил фразу, что последние годы для Иванниковой единственным смыслом жизни было достигать спортивных результатов и ничего больше.

Второй триумфатор, Станислав Черенков, победил в лыжных дисциплинах на 3 км и эстафете 4 по 100 м свободным стилем, а также в спринтерской гонке на дистанции 500 м классическим стилем.

- Самым тяжелым было пропустить через себя переживание и волнение, - признался Станислав Черенков. - Когда я думал о победе, волнение все больше накатывало. Но поборол себя и победил.

В пресс-центре «Комсомолки» департамент соцразвития вручил ребятам дипломы и по новому смартфону. Но самая лучшая награда для детей с ограниченными возможностями - это движение вперед, движение к идеалу, к параолимпийским играм. Которые, кстати, пройдут сразу же после олимпиады в Сочи 7 марта 2014 года.