
Состояние смертности и рождаемости в Кировской области сейчас такое же, как и в 1992 году, высказался на парламентском часе губернатор Кировской области Никита Белых. На смену приросту населения пришла естественная убыль. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года численность постоянного населения области равна 1 200 000 человек. Это на 12% ниже, чем в 2002 году. Меняется и возраст населения. Люди трудоспособного возраста составляют около 62%, 23% - старше трудоспособного возраста и 15% - молодежь до 16 лет. К тому же в последние годы рождается больше, чем умирает. Так, показатели поднимают Киров, Вятские Поляны, Котельнич, Слободской и 11 регионов области. По сравнению с 2009 годом в области увеличилось число зарегистрированных браков на 6,2%, а число разводов снизилось на 11,2%. Несмотря на это, сейчас можно говорить о начале сокращения рождаемости. На это влияет уменьшение женщин в возрасте 20 - 29 лет. Следствие резкого снижения рождаемости начала 90-х годов. Именно «дефицит матерей» будет в основе осложнения демографической ситуации. Губернатор напомнил о существующих в области программах, помогающих молодежи в приобретении жилья: «Молодым - отдельное жилье», «Дом для молодой семьи», «Социальное развитие села». Выделяется древесина для строительства индивидуального жилья, по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям. С другой стороны, в Кировской области особенно остро стоит проблема большого количества абортов - данный показатель на 35% выше, чем в среднем по стране. И это еще одна из существенных причин низкой рождаемости. Абортов стало меньше, и этот результат нужно закрепить. Поэтому одним из направлений работы учреждений здравоохранения является создание кризисных центров медико-социальной помощи женщинам. В 2011 году первый в области кризисный центр начал свою работу в Областном перинатальном центре. После бесед со специалистами центра 12% женщин отказались от прерывания беременности. В 2012 году в области планируется открытие 16 подобных центров во всех женских консультациях Кирова и 7 центральных районных или городских больницах. - Решение демографической проблемы - это не только рост рождаемости, но и увеличение продолжительности жизни. А это значит - забота о здоровье наших граждан, - сказал губернатор. - Для этого в регионе в рамках программы модернизации здравоохранения ведется работа по укреплению материально-технической базы медицины, по увеличению объемов и качества высокотехнологичной медицинской помощи. Для профилактики социально значимых заболеваний ежегодно планируется увеличивать охват плановой диспансеризацией граждан, независимо от факта осуществления ими трудовой деятельности. В 2012 также планируется разработать «пилотный» проект лекарственного страхования граждан Кировской области, завершить создание кабинетов первичного онкологического приема на базе ЦРБ, серьезно укрепить наркологическую службу. Для уменьшения миграционного оттока населения из региона также предусмотрен и реализуется ряд мер. Это стипендии лучшим студентам, выбравшим для обучения кировские вузы, разработка программы строительства служебного жилья в районах для работников дефицитных специальностей и др. - Не существует какого-либо одного метода решения демографической проблемы. Обеспечить рост численности населения области можно только комплексом мер и решений, и эта работа носит долгосрочный характер. В органах исполнительной власти, безусловно, есть осознание и понимание первостепенности демографических проблем. Однако, в целом, очевидно, потребуется еще больший разворот в сторону приоритетности демографического фактора при разработке и реализации любых программ социального, экономического развития области, - подытожил свое выступление Никита Юрьевич.