Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Общество13 ноября 2011 22:00

Ремонт улицы Блюхера в Кирове закончат к концу 2012 года

Отвечаем на вопросы кировчан в нашей постоянной рубрике "Спросите у "КП"

Шить, вязать, петь, плясать - научим всему за ваши деньги!

- Есть ли в Кирове курсы вязания, платные или бесплатные?

Ольга, Киров.

- В Центре занятости населения города Кирова курсы могут закончить те, кто стоят на учете по безработице. Также существуют платные курсы на базе некоторых учебных заведений города. Кировская общественная организация Общество «Знание» России - курсы вязания крючком. Срок обучения - 1,5 месяца. Стоимость: 2000 руб. Занятия вечерние с 17.30 по расписанию. По окончании курса выдается свидетельство установленного образца. Запись по телефонам (8332) 65-17-62, 65-40-47 или по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 47, каб. № 2 - Ирина Милькина.

Для учащихся училищ, техникумов и вузов работает Центр развития творчества детей и юношества Кировской области, ул. Дрелевского, 12-а, телефоны: (8332) 64-00-71, 64-04-66, 64-24-64, 64-24-73.

Учебно-деловой центр «Карьера» предлагает курсы профессиональной подготовки. Ул. Кapлa Мapкca, 41, каб. 15, телефоны: (8332) 66-01-36, 66-01-33.Фото:z/журналисты/статьи в номер/ежедневка/СПуКППодпись:швея или швея2 — Научиться шить, вязать, вышивать может каждый желающий.

Нормы моральные и эстетические не удел

- Под окнами нашего дома на улице Карла Маркса разместилась мини-пивная, не оборудованная туалетом. Соответственно ее посетители в разных состояниях опьянения ходят справлять нужду под наши окна. На это смотрят дети. Куда нам обратиться, на что мы имеем право?

Анастасия, Киров.

- Этими вопросами занимается Роспотребнадзор Кировской области. Именно к ним следует направить свое обращение, где следует изложить все претензии. Роспотребнадзор в свою очередь направит проверку в кафе. При нарушении санитарных норм (в данном случае при отсутствии туалета) руководству кафе будет вынесено постановление, в связи с которым его либо обяжут установить туалет, либо закроют учреждение, - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора Кировской области.

Кто отремонтирует двор?

- Наш двор в ужасном состоянии, не ремонтировали, кажется, со времен строительства дома. С 2010 года обещают его облагородить, но постоянно переносят очередь, то не успели конкурс провести, то подрядчики оказались недобросовестные. Скоро и программа ремонта дворовых территорий закончится, а нам все обещают. Куда бы ни обращались, все отвечают, что в плане мы есть. Когда же двор облагородят?

Татьяна Краева, Киров.

- Дворы, не отремонтированные в этом году по разным причинам, в первую очередь будут внесены в списки ремонта на следующий год. В этом году - сказали в пресс-службе города Кирова.

К 2012 году улицу Ленина «разгрузят»

- Когда уже отремонтируют улицу Блюхера?

Вадим Мельников, Киров.

- В первую очередь в порядок приведут магистральные улицы, где есть школы, детские сады, социальные учреждения, ходит общественный транспорт. По улице Блюхера от Володарского до Карла Маркса ремонт скоро закончится, следующий участок до улицы Ленина. Конкурсная документация уже подготовлена и выставлена на аукцион, работы должны завершиться до 2012 года.

Меняем больничный лист

- Когда обратилась в поликлинику по месту жительства, мне выдали больничный лист старого образца. Нужно ли менять его на новый и где это сделать?

Юлия Андреева, Киров.

- Для переоформления бланка старого образца необходимо обращаться к лечащему врачу, который осматривал больного и зарегистрировал данные о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающие необходимость временного освобождения от работы. В случае отсутствия лечащего врача (очередной отпуск, учеба, увольнение и др.) замена листка осуществляется задним числом через врачебную комиссию. Соответственно и обращаться для замены необходимо к председателю врачебной комиссии, - пояснили в пресс-службе департамента здравоохранения Кировской области.

Универсальные карты вместо проездных?

- Правда, что скоро мы перейдем на электронные универсальные карты и в здравоохранении, и в ЖКХ? Насколько это реально? Кто будет выпускать их?

Василий, Киров.

- КОГУ «Центр информационных технологий» занимается выпуском, выдачей и обслуживанием электронных карт, с помощью которых будут предоставляться государственные и муниципальные услуги. С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года электронные карты выдадут гражданам на основании заявлений, - рассказала заместитель главы департамента соцразвития Светлана Яковлева.

Не пропусти!

В следующем номере от 21 ноября мы ответим на вопрос Юлии из Кирова:

- На какую долю имущества я могу рассчитывать после развода с мужем, если в браке мы прожили два года в его квартире.