Boom metrics
Общество17 июля 2011 22:00

Никита БЕЛЫХ: «У меня нет чувства удовлетворения от того, что я сделал»

Губернатор Кировской области подвел итоги своего экватора на должности главы региона

Два с половиной года назад, 15 января 2009-го, Никита Белых стал главой Кировской области. Если сказать, что у большинства кировчан был шок, то это значит, не сказать ничего. Такое кадровое решение был и неожиданным и интересным. 33-летний политик встал у руля, как его любили называть, «депрессивного региона». С самого начала губернатор поменял команду, с которой ему нужно было работать, обозначил цели. Через 2,5 года, спустя ровно половину своего губернаторского срока, Никита Юрьевич подвел некоторые итоги работы.

- Кировская область, как и все другие области, находится в конкурентном поле, - так начал разговор губернатор. - И нам необходимо понимать наши сильные и слабые стороны, чтобы выиграть в конкурентной борьбе. У нас нет таких ресурсов, как нефть, на проедании чего мы можем построить свою политику. Наши стартовые условия не очень хорошие, но не безнадежные.

Главное для Вятки - человеческий капитал

Одним из ведущих трендов развития области Никита Белых считает человеческий капитал. И все, что делает команда Белых - направлено на его создание.

- Качество человеческого капитала не может расти в закрытом обществе, обществе пассивном, в обществе, считающем власть своим главным врагом, - глубоко уверен кировский губернатор. - Поэтому и идеология нашей работы строится на трех основных принципах:

1. Партнерство власти и общества. Они должны быть едины в том, по какому пути развития идти. Общество должно получать от власти все ответы на интересующие вопросы. Именно поэтому я и веду блог, Твиттер. Обсуждать стараемся все планы развития публично, ведем прямые трансляции, открытые выступления. Это работа в рамках повышения открытости власти. Чтобы изменились отношения власти и общества.

2. Поддержка инициатив. Власть ничего не должна решать за общество. Она должна создать условия и поддержать развитие инициатив. И если есть люди, способные предлагать и что-то делать для развития, то мы их поддерживаем.

3. Курс на усиление местного самоуправления. По Конституции органы местного самоуправления это не власть, а группа, созданная для самостоятельного решения местных проблем. У нас муниципалитеты очень малочисленны. Небольшое население и большая территория. Но, несмотря на все это, местным органам самоуправления будут отданы, например, дороги и их ремонт. В районах намного большее понимание того, что лучше и актуальнее сделать. Такой же подход будем развивать и по детским садам. Потому что у каждого района своя специфика и понимание решения проблемы - строительство новых, реконструкция старых, создание частных садиков. С нас деньги - с вас решение проблемы. Также будет продолжаться проект поддержки местных инициатив. И он будет расширяться.

Закончено большинство долгостроев

Время правления, вернее управления, Белых уж точно войдет в историю области как время завершения долгостроев. В прошлом году закончилось строительство многих объектов, которое велось многие годы - это и Ледовый дворец в Кирово-Чепецке, и Театр кукол в Кирове. В этом году закончили пристрой к библиотеке имени Герцена, акушерский корпус перинатального центра.

- Разумеется, стройками дело не ограничится, - говорит Никита Юрьевич. - Мы запустили социальные проекты в разных сферах. Также идет развитие образования, мы хотим создать сеть передовых школ. Реализуется проект губернаторских стипендий для тех школьников, которые с высоким баллом могли поступить в любой вуз страны, но остались учиться в Кировской области. Реконструирована детская больница, установлено новое оборудование в онкоцентре.

Что планируется сделать

1. Довести до конца проект создания в Кировской области Президентского лицея.

2. Должен открыться лицей для одаренных детей сельской местности в Проснице.

3. Обширная программа для строительства спортивной инфраструктуры, в том числе 36 объектов и 50-метровый бассейн.

4. Строительство многопрофильной больницы.

5. Создание в Кирове музыкального театра.

6. Начата проработка создания зоопарка.

7. До 2013-го года планируется реализовать проекты «Васнецовское Рябово» и «Земля Великорецкая».

8. Формируется проект развития культурного проекта «Чимбулат».

9. Будет создан детский центр космонавтики.

10. По федеральной программе модернизации сферы здравоохранения будут модернизированы 32 медобъекта в области.

11. Возможно создание реабилитационных центров для алкоголиков.

12. Будет продолжаться работа по продвижению брендов Кировской области.

13. В следующем году аэропорт «Победилово» должен начать принимать абсолютно все самолеты. Через год должна быть полностью реконструирована взлетно-посадочная полоса.

14. Есть и дорожные проекты - Вятские Поляны-Удмуртия, продолжение дороги на Север Вазюг-Опарино-Пинюг.

15. По программе модернизации ЖКХ в области будет реконструировано восемь котельных.

- Мы хотели бы, чтобы жители Кировской области избавились от комплекса, что они живут в забытом регионе. Это не так. Кировская область - абсолютно нормальный, европейский регион России, который ничуть не забыт. За последнее время здесь побывали и президент и премьер-министр, и чуть ли не все министры. И сейчас одна из главных задач, которая перед нами стоит - это повышение управления в муниципалитетах.

Все личное уехало в Великобританию

- Личного за эти 2,5 года не было вообще ничего, - улыбается Никита Белых. - То, что было личное, уехало в Великобританию (имеет ввиду старшего сына Юру - Прим. авт.). Что касается задач, которые реализуются, есть проекты, которыми удовлетворен. Но хочется сделать лучше, больше, качественнее и быстрее. Не помню кто сказал, что удовлетворение результатом - это первый шаг к деградации. Всегда должна существовать неудовлетворенность. Полный процесс удовлетворенности возникает либо перед смертью, либо пред иным переходом в астрал. У меня нет чувства удовлетворения. Нет ощущения, что я все сделал.

Никита Юрьевич планирует продолжать работу в Кировской области. Еще как минимум 2,5 года - срок губернаторства по закону пять лет.

- Что касается дальнейшей работы, то это будет зависеть не только от меня, но и от ряда факторов. Но предложений возглавить партию в Америке не поступало, - улыбается Белых. - Даже если и поступит, то, учитывая нестабильное политическое положение в США в данный момент, думаю, его рассматривать не надо.

Дословно

«Какой-то японский философ говорил: рассуждать о том, что удалось, а что нет до окончания жизни так же бессмысленно, как размышлять о том, что ты выиграл бой, когда бой еще продолжается. Поэтому, кого мы побороли, а кого победили, покажет время. И, думаю, что оценивать это будут наши потомки и сделают это наиболее эффективно.Я недавно издал книжку «Вятские сказки». Рекомендую почитать. Сказки без какого-то сюжета. В них - ментальность вятского народа. Когда эти сказки читаешь, начинаешь понимать, с чем на Вятке приходится бороться».