Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Звезды23 января 2008 7:00

Голосуй за вятские чудеса!

В России составляют список уникальных мест и явлений
Успенский собор самый старый в Кирове.

Успенский собор самый старый в Кирове.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

Наш, русский, ответ всемирному движению «Семь новых чудеса света» решили сделать газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк». Они ищут «Семь чудес России».

Каждый регион нашей страны предложил по несколько своих «кандидатов». Из них и выберут победителей.

Первый тур конкурса пройдет до 1 февраля 2008 года. По его итогам будут отобраны 49 чудес из 7 федеральных округов.

С 1 февраля по 10 июня этого года пройдет финальный тур голосования, в котором вся страна будет выбирать «Семь чудес России» уже из 49 номинантов.

Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня в Москве во время прямой трансляции празднований в честь Дня независимости на телеканале «Россия».

От Кировской области представлены:

1. Дымковская игрушка - самый известный из глиняных промыслов России.

2. Озеро Шайтан и плавающие острова. Уникальное явление - дрейфующие по озеру острова, на которых растут кусты и небольшие деревца. Некоторые из островов выдерживают вес человека. Еще на озере происходят выбросы воды. Столбы бывают разной высоты, они появляются нерегулярны, но очень стремительны.

3. Великорецкий крестный ход. 625 лет назад на берегу реки Великой нашли икону Николая Чудотворца. От нее стали исцеляться люди. Слава разнеслась по всей округе, а вскоре и по всей стране. Сейчас ежегодно к месту обретения иконы поломники со всего мира совершают ход - самый длительный и многочисленный в России.

4. Успенский Трифонов монастырь. Это самый древний храм на Вятке. 428 лет назад его основал святой Трифон Вятский. С тех пор храм стал сердцем православия на Вятке.

5. Дерево желаний. Это могучий дуб, шутка ли 6 м в высоту и 5 м в обхвате, с раскидистой кроной и памятным камнем в разрезе ствола. На камне есть ухо и надпись: «Прошепчи желание, и оно сбудется».

6. Скала “Часовой”. Это уникальное творение природы. Огромная скала в долине реки Немды возвышается, как часовой на посту.

7. Лежнинское озеро - одно из самых глубоких озер в Кировской области. Диаметр - около 300 м, максимальная глубина - 36,6! По форме озеро - почти правильная воронка.

8. Котельничское местонахождение ископаемых позвоночных. Это место известно в России и за рубежом благодаря найденным там древним ископаемым позвоночных. Например, парейазавров - крупных ящеров, длиной до 3 метров. Они обитали 250 - 260 миллионов лет назад.

Важно!

Всего из ПФО заявлено 58 чудес. Сегодня по числу голосов лидирует Кунгурская Ледяная пещера (Пермский край), Мечеть Кул Шариф (Казанский Кремль) и Нижегородский кремль. К сожалению, «представители» от Кировской области занимают пока места ближе к концу. Но время исправить ситуацию еще есть - голосуй!

Проголосовать за вятские жемчужины вы сможете здесь.