Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics

Во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны»

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства
Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

- Во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны». Свои достижения, историю и атрибутику военных училищ кадеты и суворовцы представили на выставке, посвященной дню Союзного государства, которая прошла накануне. Офицеры обсуждали взаимоотношения двух стран - России и Беларуси, а ребята знакомили друг друга с особенностями и традициями родных регионов. О том, как подготовились участники смены к мероприятию расскажет суворовец читинского военного училища Алексей Туркин.

Будущие защитники Союзного государства уже поучаствовали в конкурсах по сборке и разборке автомата, полевой стрельбе и ориентировании на местности. В одних и тех же условиях, наравне с мальчишками все задания выполняли и девчонки. Долгое время для них двери многих военных учебных заведений были закрыты, но сейчас их стало большие- рассказала нам Анна Алексишина , воспитанница московского кадетского корпуса.

Во время празднования Дня Союзного государства по традиции прошла акция «Дерево мира». Орлята вместе с депутатами Парламентского Собрания посадили молодые деревья и удОбрили саженцы землей, привезенной со своей малой родины. Военно-патриотическая смена в Орленке - это общение, обмен опытом и знакомство со своими сверстниками.

- Более 140 детей из Беларуси и России приехали в Анапу, где проходит XII фестиваль искусств Союзного государства "Творчество юных" сообщает белта. В программе фестиваля концерты, творческие встречи с деятелями искусства , викторины и мастер-классы. Фестиваль посетят депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Специальным гостем на празднике в честь Дня Военно-воздушных сил Беларуси, который накануне состоялся на аэродроме Боровая стал российский космонавт, уроженец республики Олег Новицкий. Гости праздника смогли пообщаться с героем России, увидеть полеты учебно-боевых самолетов Як-130 и Л-39 и выступление профессиональных парашютистов.

- Россия и Беларусь готовят программу Союзного государства по аддитивным технологиям, в том числе и по развитию 3D-печати - об этом сообщил первый заместитель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Сергей Чижик. В программе возможно развитие совместных разработок в области нанотехнологий. Также обсуждали вопросы научного сотрудничества между Россией и республикой Беларусь в рамках форума «Открытые инновации» в Сколково, который пройдет в октябре этого года.