Премия Рунета-2020
Киров
+19°
Boom metrics
Новости Интересное17 сентября 2021 10:19

Итоги ПИФов в августе: интерес инвесторов к фондам облигаций сохраняется

Российский рынок коллективных инвестиций продолжает рост
Мария Петрова
Фото: pronline.ru

Фото: pronline.ru

Число пайщиков инвестиционных фондов постоянно растет и к концу второго квартала 2021 года превысило 4,5 млн человек. В топ-10 по итогам августа среди фондов со стоимостью чистых активов более 1 млрд рублей вышел ПИФ акций «Сбер - Потребительский сектор»: его доходность составила 4,94%. И это не случайно: спрос на товары повседневного спроса всегда стабилен, независимо от кризисных явлений, включая пандемию коронавируса.

Помимо акций, позитивную динамику в августе также демонстрировали валютные облигации. С одной стороны, доходности казначейских облигаций США выросли в пределах 10 б. п. С другой стороны, за счет спроса со стороны инвесторов уменьшилась разница в доходностях облигаций с низким и более высоким уровнем риска.

В топ-5 валютных фондов по доходности по итогам августа вошли еще два фонда «Сбера»:«Сбер - Валютные облигации» и «Сбер - Долларовые облигации» - вложиться в последний можно только с помощью стратегии доверительного управления «Долларовые облигации».

В то же время наиболее востребованным среди ПИФов, вкладывающих в акции, остается фонд смешанных инвестиций «Сбалансированный», сохранивший 2-е место в общем рейтинге. Он распределяет средства между акциями и облигациями.

Стабильную динамику демонстрировал и сегмент корпоративного долга. По оценкам аналитиков, сейчас наиболее интересны для инвестирования бумаги второго и третьего эшелонов со срочностью 3-5 лет до погашения и доходностью от 8% с целью защиты от инфляции.