Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Новости Интересное21 декабря 2020 13:12

117 лет назад была построена первая в Кировской области городская электростанция общего пользования

Фото: предоставлено «Кировэнерго»

Фото: предоставлено «Кировэнерго»

19 декабря – знаменательная дата в истории энергетики Кировской области. 6 (19) декабря 1903 года состоялось торжественное открытие Первой городской электростанции общего пользования в городе Вятке. Это событие стало началом становления энергетической отрасли Кировской области.

Большая роль в появлении электростанции принадлежала Аркадию Михайловичу Васнецову, брату всемирно известных художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. В 1897 году он был избран Городской думой в члены Городской управы. На новом поприще Аркадий Михайлович горячо принялся хлопотать о строительстве электростанции, а затем курировал ее строительство.

Первая городская электростанция постоянного тока была построена в рекордно короткие сроки – за семь месяцев, по последнему слову науки, на десять лет раньше, чем, например, в Костроме или в Царицыне (Волгограде).

Решение о строительстве электростанции общего пользования городская дума г. Вятки приняла в 1902 году и согласилась с предложением комиссии о сооружении электрической станции по типу Пермской, постоянного тока 500 вольт при трехпроводной системе. Строительство станции и всей сети электроосвещения было решено вести хозспособом, а составление детальных чертежей и смет поручить опытному инженеру Болеславу Гецену.

Предварительная оценка стоимости строительства составила 100 тыс. рублей. Городская управа располагала лишь 10 тысячами рублей. Остальные деньги выделила купчиха Надежда Савинцева, у которой к тому времени была электростанция на мельнице на реке Ивкинке.

Совещание гласных городской думы Вятки утвердило размещение площадки городской электрической станции в центре города, на углу улиц Владимирской (ныне К. Маркса) и Спасской. Такое решение не было единодушным. Противникам размещения электростанции в центре города было дано заверение городского головы о хорошем архитектурном оформлении здания электрической станции.

Для строительства из Москвы завезли итальянское оборудование. Для монтажа линий электропередачи, по решению городской думы, перенесены телеграфные линии правительственной связи с улиц Московской и Николаевской.

Вскоре в центре города появилось красивое здание из красного кирпича с оригинальной художественной лепкой и башенкой, которая служила не только украшением, но имела другой функционал: из ее окошек расходились провода. Первоначально станция освещала лишь несколько улиц города: Спасскую, Московскую, Преображенскую, Николаевскую и др.

После торжественного открытия и освящения электростанции Аркадий Васнецов писал братьям: «Главная электрическая станция устроена образцово».

Плату за пользование электрической энергией Городская дума установила в размере 27 копеек за кВтч – с 4 утра до 11 часов вечера и 15 копеек – в остальное время суток. По тем временам это было очень дорого: на 27 копеек можно было купить 10 кг хлеба.

Далее история электростанции развивалась по принципу увеличения мощностей. В 1908 году от нее уже было запитано 740 абонентов. В 1934 году Вятская городская электростанция стала именоваться ГЭС-1, а в годы Великой Отечественной войны в связи с переводом г. Кирова на переменный ток потребителями ГЭС-1 остались троллейбусы и «Западная» подстанция (оперативный ток). В 1944 году паровые машины и генераторы постоянного тока первой электростанции были демонтированы, до 1950 года работала котельная, отапливающая дома в центре города.

В 1957 году для размещения отделов и служб кировской энергосистемы, которая росла с каждым годом, была сделана надстройка здания ГЭС-1.

Сегодня в здании первой электростанции расположено управление «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго». И сейчас, глядя на здание Кировэнерго, можно видеть полуподвальное помещение и оригинальные полукруглые окна первого этажа, оставшиеся от здания первой электростанции.