Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2020 13:39

Захарова прокомментировала выход США из договора по открытому небу

Представитель МИД России на Радио "Комсомольская правда" отметила, что этот шаг американцев - не вопрос отношений с Россией
Мария Захарова Фото: Владимир Гердо, ТАСС

Мария Захарова Фото: Владимир Гердо, ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала выход США из договора по открытому небу. Напомним, в Белом доме объявили о своем решении, ссылаясь на то, что российская сторона допустила нарушения.

Это третий международный договор о разоружении, который прекращает действовать по инициативе США. Сначала американцы расторгли Договор о ПРО, затем Вашингтон вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Теперь приходит черед Договору по открытому небу.

- Теперь их не устраивает договор об открытом небе. Это полномасштабный документ, который является одной из основ мировой безопасности. 34 государства являются его участниками. Благодаря ему, страны могут облетать территории друг друга в соответствии с определенными квотами,- сказала Захарова.

Договор обязывает его участников предоставлять возможность совершать наблюдательные полеты над своей территорией. По иронии судьбы, именно пролеты над территорией чужой страны (территорией США) и стали основанием для того, чтобы американцы расторгли соглашение.

Мария Захарова считает, что выход из договора - не вопрос отношений с Россией.

- Они просто сбрасывают с себя обязательства,- уверена Захарова. - Хочу напомнить о концепции "американской исключительности", озвученной еще администрацией Обамы. Им не нужно ничего, что уравнивает их с другими мировыми игроками.

США руководствуются собственной выгодой, как и в случае с договором о ракетах средней и малой дальности. Спустя пару месяцев после разрыва соглашения США представили новейшее оружие того самого типа, что было запрещено. Это значит, что в момент, когда соглашение еще было в силе, американцы вовсю его нарушали, занимаясь изготовлением "запрещенки".

СЛУШАЙТЕ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ